Наши
сообщества

'После революции побждают красные и националисты'

Просмотров

Ответ на вопрос: «Кто виноват?» всегда наготове. Путин, Ельцин, Чубайс, Горбачев, Сталин, Ленин, татаро-монгольское иго. А вот со вторым вопросом - Что делать? - проблемы.

...

Предлагается два решения. Первое - пусть сильнее грянет буря! Веру в благодетельную катастрофу за последние столетия разделяли многие. Тех, кому удавалось до нее дожить, обычно убивали, как и многих других, ни о каких потрясениях не мечтавших. Абсолютно убежден, что если нынешняя власть будет устранена в результате революции, то революция эта будет отнюдь не бархатной, а к власти придут такие ребята, по сравнению с которыми Путин и впрямь станет казаться естественным собеседником Махатмы Ганди.

...

Естественный путь для этого - и в этом состоит второе из предлагаемых решений - свободные выборы. Выборы обеспечивают ответственность властей перед обществом, не позволяют им особенно наглеть и заставляют держаться в рамках приличия. Это, безусловно, так. Но, искренне желая демократии в России, не могу не задать двух вопросов, ответов на которые у меня, честно скажу, нет.

Что будет после свободных выборов? Очевидно, что победят националисты и коммунисты, которые будут очень похожими на националистов. В общем, национал-социалистический блок. Персонально это может быть кто-нибудь похожий на Рогозина - ролик об очистке наших улиц от грязи еще не все забыли?

Конечно, мы не сектор Газы, наши граждане поголовно голосовать за бандитов не будут. Да и нашей шпане до ХАМАСа еще расти и расти. Однако кто-нибудь всерьез верит в то, что после четырех-пяти лет правления, когда люди в них разочаруются, они проведут выборы и в случае проигрыша отдадут власть? Думаю, сегодняшние специалисты по выборам будут востребованы и новой властью.

И еще одно. Кто-нибудь может себе представить, каких дел они натворят за первые же годы своего правления? С кем мы будем воевать, каких внутренних врагов обнаружим и какой новый Беломор-канал они будут строить? Можно, конечно, сказать, что хуже, чем сейчас, не будет. Но в этом и разница между пессимистом и оптимистом - оптимист говорит, что хуже может быть, не теряйте, мол, надежды.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы