Наши
сообщества

'Третья волна' эмиграции оказалось мифом

Просмотров

Вот есть - такова особенность человеческой психологии - некоторые вещи, прекрасно садящиеся в головы в виде устойчивых стереотипов. Особенно - если посадочное место заранее подготовлено, выдолблено. Чаще всего это именно те "новости" и мифы, в которые очень хочется поверить - либо которых человек боится.
Взять НЛО или Сталина - попробуйте убедить (даже фактами), что "это был метеорологический балон" запавшего на уфологию и доказать "демшизе", что Сталин не истребил 120 миллионов. Или объяснить паникерам, что город не "опыляют тайком смертоносным лекарством от легочной чумы, а власть скрывает", бьющим любые аргументы непреходящим"Чернобыль скрыли, аварию на Маяке скрыли". А какой разрыв шаблона происходит, когда люди узнают, что в "нулевые" доходы и налоги с продажи нефти стерелизовались в Стабфонды всякие - это ж не стереотип, а целый стереотипище "тучные годы основаны на цене баррели" рушится.
И ведь всего-то ничего нужно - прежде чем "уверовать", не полениться найти и поднять цифры.

Так и с "третьей волной эмиграции" - с энтузиазмом обсасываемой дражайшими нашими либеральными СМИ.

Прежде всего фиксируем их утверждения, что "1.25 млн" человек "уехали за последние годы" и мотивируется это "10 лет бездарного управления" - дальше пригодится.

С Ромодановским - банальная подтасовка. Чиновник назвал количество пересекших границу, а не "работать за рубеж". Оригинальная цитата (по стенограмме эфира 4 февраля "России-24" от РИАН) звучит так "Каждый год из России уезжают более 300 тысяч россиян, из них около 40 тысяч - на постоянное место жительства. До кризиса цифра была 70 тысяч человек, но потом эта цифра сократилась. Реальное количество россиян, в том числе уезжающих из страны без уведомления, сейчас составляет порядка 350 тысяч человек в год"
Казалось бы, берите максимальную цифру 70К, умножайте на 10 лет, получайте 700 000 и понимайте - чего-то никак 1.25 млн. не выходит. Но задачи такой нет, конечно.
Теперь насчет "за последние годы". Смотрим статистику, на которую так легко ссылаются либеральные эксперты - то ли заблуждаясь, то ли "i want to belive", то ли просто мороча мозги.
"В целом за десять лет после распада СССР из России выехало около 1,1 миллиона человек". Еще раз, по буквам - в де-вя-нос-ты-е.
Смотрим дальше.
"По информации ФМС, в 2008 году на ПМЖ в другие страны выехали 80 000 человек, в 2009 - 44 000, в 2010 году падение составляет 27%". К 1993 году из РФ на ПМЖ за рубеж выехали около 140 000 человек, затем кривая пошла вниз: ежегодно из страны выезжали до 100 000. Всплеск до 160 000 эмигрантов произошел сразу после дефолта - в 1999 году". Кстати, по данным Госкомстата - 2/3 эмигрантов направились в СНГ и лишь 1/3 - в дальнее "демократическое" зарубежье, на которое так намекают оппозиционные журналисты.
Ну, и о самой цифре "1 250 000 человек".
По ФМС в 2010 выехало 30К, в 2009 - 44К., в 2008 - 80К. Итого 154К. Остается 7 лет, в течении которых должен был эмигрировать оставшийся ~1 100 000 человек, то есть - по 155К в год. Но и ФМС, и Госкомстат, и даже европейская статистика дает в эти годы "50-70 тысяч". То есть реальные цифры уехавших за "тандемное десятилетие" - в пределах 650 тысяч. Но тогда все получается еще хуже для "несогласных" - в нулевые граждане уезжали почти вдвое реже, чем в "свободные 90-ые".

Прозреваю контраргументы. Например "официальная статистика неверная", "даже мои знакомые хотят эмигрировать", "хочешь сказать, что всё прекрасно?!", и т.п. Увы, придется обломиться.
Нет, я не считаю, что "всё прекрасно" - но мы говорим не о моём или вашем мнении, а о цифрах и фактах.
Если официальная статистика неверная - то что же именно на неё ссылаются распространяющие басню про "3-ю волну эмиграции"-то?
Ну, а что касается "хотят" - дык я хачунимагу пилотскую лицензию, но считать меня пилотом это не позволяет.

И напоследок - для сравненьица возьмём самую демократичную демократию:

Ежегодно из США эмигрирует около 250 тыс. человек - намного больше, чем два десятилетия назад - по 160 тыс. человек

Так что поздравляю тех, кому из-за лени разбираться с "нудными цифрами" в мозги залили первостатейного информационного дрища. Если мозги, конечно, есть.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы