Наши
сообщества

Почему оппозиция защищает Максима Петлина?

Просмотров

В Екатеринбурге арестован мой товарищ - лидер областного отделения «Яблока» Максим Петлин. Он депутат городской думы Екатеринбурга, два года назад выиграл выборы в одномандатном округе у кандидата от "Единой России". Петлин - один из лидеров свердловской оппозиции и самый активный в городе организатор уличных протестов. На его счету десятки митингов против незаконной застройки, многие из которых увенчались успехом. Он организатор "Стратегии-31" в Екатеринбурге. Ключевой участник масштабной кампании против отмены выборов мэра.
В общем, Петлин - большая заноза для региональных властей. Это, несомненно, и стало истинной причиной его ареста, организованной в результате провокации, устроенной сотрудниками ФСБ.

Его обвиняют в вымогательстве взятки за прекращение протестов против возведения торгового центра на месте сквера. Грубая провокация, организованная в результате сговора администрации, застройщика и ФСБ, может стоить свободы лидеру оппозиции Екатеринбурга. Руки прочь от Петлина, ублюдки.

От редакции:  Пылкости и энергичности московских блогеров, наводнивших ЖЖ однотипными записями в поддержку Максима Петлина, можно только позавидовать. Они наверняка считают, что такой непримиримый «революционер», как организатор целой «Стратегии-31» в Екатеринбурге просто не может быть виновен во взяточничестве и вымогательстве. Вот только - сюрприз - политически активные жители Екатеринбурга вряд ли сомневаются в виновности Петлина.

Организатор «многочисленных» и при этом малолюдных митингов Петлин часто предлагал себя как посредника между «несогласным» населением, коммерческими структурами и официальными городскими властями. Если Петлин поднимал скандал, все заинтересованные лица понимали цену «решения проблемы». Но однажды заинтересованным лицам надоело постоянное вымогательство, и Максима Петлина взяли с поличным.

Возможно, что Илья Яшин об этом не знает - но в таком случае он просто он не понимает, смысла и сути политических событий, происходящих в российских регионах. Если знает, но пытается за счет очередного скандала шантажировать власть и взять мошенника Петлина под личную защиту, то цена «борцу с коррупцией» Яшину становится тем более понятна.

Разумеется, на ранней стадии следствия многие фамилии не могут быть названы, и многие доказательства не могут быть предъявлены. Однако источники как в правоохранительных органах, так и в среде оппозиции подтверждают - Петелин замешан не в одном коррупционном деле и, вероятно, в самом скором времени появятся и аудиозаписи, и видеоролики с доказательствами.

Очень интересно, как отреагируют на это событие российские интернет-оппозиционеры и в особенности сам младший лидер «Солидарности» и незарегистрированной коалиции «ПНС» Илья Яшин? Признают свою ошибку и пообещают в следующий раз вести себя спокойнее? Или станут живым доказательством поговорки про глаза и Божью росу? Впрочем, уж кому, а Илье Яшину точно не привыкать. Он ведь и сам был пойман на взятке - но все равно продолжает твердить о "грязных провокациях" кремлевских спецслужб.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы