Наши
сообщества

Грузия будет сбивать самолеты Олимпиады-2014?

Просмотров

Тбилиси готовится оснастить свои войска новейшими видами оружия. Эксперты «Труда» считают, что Грузия готовится к реваншу за проигранную России в августе 2008 года войну, и выделяют три возможных сценария боевых действий. Минобороны Грузии подготовило список военной техники, которую оно собирается закупить за границей в 2011 году. В настоящее время между Тбилиси и Вашингтоном идут переговоры о будущих контрактах. В список входят только самые современные образцы вооружений американского производства: зенитно-ракетные комплексы Patriot-3 и Stinger, наземные противотанковые ракетные системы Javelin и авиационные противотанковые комплексы Hellfire-2. Если Грузия получит все, что хочет, то ее военные возможности станут гораздо шире, чем сейчас. Например, комплекс Patriot-3 может засекать цели на расстоянии 180 км. То есть теоретически грузинская армия получит возможность сбивать все летательные аппараты в районе проведения Игр-2014 в Сочи.

Аналитики выделяют три сценария возможной войны между Грузией и Россией.

Самый удобный повод начать наступление на югоосетинском фронте возникнет для Грузии в том случае, если между Азербайджаном и Арменией вспыхнет война за Нагорный Карабах. По мнению многих наблюдателей, вероятность такой войны весьма высока уже года через три. И инициатором ее будет Азербайджан. России придется отчаянно лавировать в этих условиях, чтобы не дать заподозрить себя в симпатиях к одной из сторон конфликта. И в этот момент Грузия начнет «освободительный поход» в Южную Осетию под тем предлогом, что раз аналогичным образом поступил Азербайджан по отношению к Нагорному Карабаху, то чем она хуже.  При этом не важно, смогут грузины достичь успеха или нет. Важно то, что всем ведущим мировым державам придется теперь распутывать ситуацию в Нагорном Карабахе в привязке к Южной Осетии и Абхазии.

Второй сценарий нападения может быть реализован в случае масштабной дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Например, в одной из южных республик вспыхивает что-то вроде «оранжевой революции»: российская военная база в Южной Осетии оказывается с отрезанными коммуникациями и не может получить поддержку от основных сил Южного военного округа. В этот момент Грузия вторгается на югоосетинскую территорию. Сил выбить наших военных у нее хватит. Можно не сомневаться в том, что Грузия получит всяческую поддержку со стороны своих западных союзников.

Третий сценарий пока кажется самым фантастическим. Поводом для вторжения российских военных на территорию Грузии становится проект невыгодного для России европейского газопровода «Набукко» (конкурента российскому проекту «Южный поток»). Причем какой-либо предлог пересечь границу всегда найдется. Например, чтобы освободить якобы похищенных с одной из российских военных баз военнослужащих. То же мировое сообщество начинает дружно осуждать Россию, а инвесторы газопровода приходят к выводу, что риски с «Набукко» слишком велики, и замораживают проект.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы