Наши
сообщества

ОМОН объяснил, что будет делать в случае 'египетского сценария'

Просмотров

Представим ситуацию.Народ вышел на улицы. Не сотня другая как сейчас, а сотни тысяч (ну к примеру как в Египте). Вы будете против толпы или в толпе с народом? Почему?

Очень много вопросов, что мы будем делать, если у нас будут происходить такие события как в Египте. Что могу сказать... Давайте реально смотреть на вещи. Таких событий у нас не может произойти по нескольким причинам. Во-первых, у нас климатические условия немного отличаются от африканских. При минусовой температуре желание митинговать на Майдане Тахрир отпадает очень быстро. Через несколько часов стояния на морозе, большинство митингующих уже задумаются не столько о революции, сколько о более жизненных вещах - например, о том, что пора бы уже согреться. Отапливаемые палатки и бедуинские шатры у нас имеют не все граждане, и живут соотечественники в основном в благоустроенных квартирах, а не в шатрах. Так что «Генерал Мороз» о себе напомнит. Мне сразу зададут вопрос: «А вдруг, это произойдёт летом»? Отвечу: такие события за несколько месяцев до выборов разворачиваться не будут. Опыт последних цветных революций показывает, что оппозиция выводит своих сторонников на улицы после, или во время выборов.
Во-вторых, надо понимать, что уровень грамотности среднего россиянина все-таки отличается от уровня грамотности среднего египтянина или тунисца. В третьих, для того, чтобы анализировать события на Ближнем Востоке, надо понять, что это мусульманские страны. Массовые выступления там начинались по пятницам - а это очень важно. В пятницу мусульмане приходят на традиционный намаз, на котором их возможно «завести», если подключить к этому представителей духовенства. Сотни и тысячи человек не надо собирать - они уже собрались. Остаётся только их довести до Майдана Тахрир и продолжить «заводить» толпу уже там. Мне почему-то кажется, что верующие пришедшие на службу в православную церковь не пойдут митинговать на площадь...
Более того, в новейшей истории России уже были митинги, собиравшие десятки тысяч человек. И не везде они проходили достаточно мирно. Достаточно вспомнить события, происходившие в Карачаево-Черкессии. Московский ОМОН выезжал в этот регион в командировку. Наши парни стояли на пикетах ГАИ и досматривали машины, которые ехали в города. У пикетов лежали горы арматуры, ножей, бейсбольных бит, незарегистрированных охотничьих ружей. Представители противоборствующих сторон хотели втянуть в это противостояние ОМОН, в ход шли и угрозы и подкуп. Но наши ребята держались, и просто выполняли свою работу. Благодаря таким действиям не начались погромы и резня. Правильно ли они поступили тогда? Или надо было плюнуть и сказать: «Да делайте что хотите! Нам вообще плевать, что у вас тут происходит, мы их Москвы приехали». Лично я считаю, что поступили правильно. А тем горячим головам, которые с умилением смотрят на то, что происходит на Ближнем Востоке, хотелось бы напомнить о сотнях погибших и тысячах раненых.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы