Наши
сообщества

Блогеры душат читателей нежностью

Просмотров

Политическая и околополитическая блогосфера неразборчива, легка на подъем и всегда готова к борьбе с несправедливостью. Эти ее черты, соединенные воедино, создают подчас ситуации, которые не снились гениям абсурдизма. Люди подрываются, отмазывают и спасают, как выясняется, не тех и не от того. Но это уже не важно, акция начинает жить своей жизнью, игнорируя здравый смысл и спасаемую жертву. В понедельник блогосферу взорвало известие о том, что против поэта Всеволода Емелина может быть возбуждено уголовное дело из-за его стихотворения о событиях 11 декабря прошлого года.
Сейчас уже трудно сказать, кто из блоггеров первым обнаружил "то самое" стихотворение поэта, "которое не понравилось жителю Кабардино-Балкарии". Однако в считаные часы работа Емелина "Еще раз про нежность" стала самым широко цитируемым в русскоязычном ЖЖ литературным произведением.

"Перепостил стих Емелена у себя, пусть меня тоже привлекаю по 282 статье!" - один из самых распространенных заголовков постов в блогосфере. И все это было бы ярким проявлением солидарности с поэтом, если бы речь действительно шла о "Нежности". В интервью Емелина спрашивают: "Насколько я понял, речь идет не про текст "Еще раз про нежность", а про какое-то другое стихотворение на эту тему?" Поэт отвечает: "Да, все правильно. И это на самом деле ужасно стыдно! Потому что мне самому не нравится именно то мое стихотворение, за которое на меня пришла телега. Я его через два дня после событий писал. Там есть слова, которыми я обычно не пользуюсь, и так далее".

Думаете, цитаты из "Нежности" с требованиями "тоже привлечь по 282-й" прекратились?
Акция живет своей жизнью. Думается, будет жить еще несколько дней. И мы еще не раз прочтем, заглянув в блоги: "Мы, русские, очень нежные..." В конце концов, острая и яркая социальная поэзия.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы