Наши
сообщества

Что на самом деле происходит на улицах Триполи

Просмотров

Я гуляла по Триполи целый день по приезде, еще до начала волнений, в компании еще одной девушки из Санкт-Петербурга и человека из спецслужб. Потом мы улетели в Сахару, провели там восемь дней. А затем вернулись обратно. Где-то за четыре дня до вылета нас уже настигли волнения. Мы были в районе города Гадамес, это километров пятьсот не доезжая до Триполи. Вот там при нас жгли плакаты Каддафи, пылали дома. Наши знакомые туареги сказали, что тут ничего страшного нет, это местные разборки. Проверить мы это не могли: в стране полностью блокирована иностранная сотовая связь, из аэропорта мы не могли ни­куда дозвониться и были вынуждены звонить домой с местных телефонов, которые одалживали у наших сопровождающих. А въехав в Триполи, мы увидели прямо противоположную картину: все носили портреты Каддафи, пели, плясали, пускали фейерверки. Улицы, переулки, площади - все заполнено людьми с портретами Каддафи, во всяком случае так было три дня назад.
Когда мы улетали, город совершенно точно контролировался правительством, но собственно войск на улице мы не видели, только полицию. В городе полицейские вооружены, в аэропорту они стояли без оружия, несмотря на толпы возбужденных беженцев, штурмовавших аэропорт. Мы там просидели всю ночь на траве и наблюдали масштабную манифестацию в поддержку Каддафи.
В поисках дороги к российскому посольству мы три-четыре часа колесили по Триполи и не видели никаких разрушений, взрывов и следов бомбардировок. Мало того, когда наши родственники начали паниковать - мол, самолеты не летают, нужно срочно эвакуироваться, - мы находились в аэропорту, и все рейсы летали по расписанию.

Я должна была лететь обратно «Люфтганзой», но в офисе компании честно сказали: «Ситуация меняется постоянно, и если завтра аэропорт будет оккупирован, то самолет из Германии не прилетит». Поэтому мы решили не рисковать, хотя у нас у всех были билеты.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы