Наши
сообщества

Суд не червонец

Просмотров

Профессор права Лев Симкин на "Эхо Москвы" заявил:

О чем спор? Одни говорят – нельзя подрывать доверие к суду, другие в ответ – какое такое доверие, оно уже утеряно обществом, назад не вернешь.

И вправду все больше общего раздражения, разлитого в воздухе блогосферы, выплескивается на суд и судей. Это небезопасно, спиральная пружина недоверия к суду постепенно раскручивается и может лопнуть или, как любили говорить лет двадцать назад, привести к непредсказуемым последствиям.
О каковых, собственно, я и пытался предупредить в своем блоге.

Судя по комментариям, мои предупреждения не нашли понимания, народ, как говорится, против.

Толкую, скажем, о порядочных людях в судебной системе, дескать, примите их во внимание, а мне в ответ – порядочных не осталось, все ушли, остались сплошь непорядочные. Ну, моим оппонентам лучше знать.
Вероятно, у них на примете есть еще какие-то судьи, другие. Между прочим, возникшее раздражение не одностороннее, оно, заметим, взаимное, со стороны судей – тоже.

Для того чтобы его почувствовать, надо попробовать мысленно поставить себя на их место. Я понимаю, это трудно сделать. Люди у нас честные и законопослушные, в отличие от рассевшихся в судах злых супостатов. Представьте на секунду, как «супостатам» обидно, когда их клеймят, на чем свет стоит.
Особенно тем, кто непричастен к «заказным» делам и ничем не замазан. Вам не верится, что такие существуют, а вдруг? На их плечах принятие непростых решений, для разбирательства дел нужна спокойная обстановка, а не ажиотаж вокруг.

Учтите и еще одну вещь.
Суд не червонец, чтобы всем нравиться. Всегда кто-то да недоволен. Вынесешь решение в пользу одной стороны – тому не рада другая, и наоборот. Читая о допущенной в судах несправедливости, стоит сделать на это поправку. Несправедливость есть, конечно, и о ней надо кричать и добиваться пересмотра дел, ставящих общественное мнение в тупик.
Но не загонять судей в тупик, не лишать их общественной поддержки.

Чего таким образом добились?
Того, что они начали поднимать голос в поддержку «Письма 55-ти». Больше-то никто их не защищает. За них вступились лишь властные структуры, от которых лучше бы правосудию держаться подальше. Вы вроде ратуете за справедливый суд, а сами загоняете судей под крыло тех, у кого они и без того стали заложниками.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы