Наши
сообщества

Совсем без демаршика нельзя - это будет не Байден

Просмотров

Вице-президент США Джозеф Байден, как и было намечено, провел сегодня встречу с представителями российской политической оппозиции. (Ранее сегодня же имела место встреча с представителями «гражданского общества» и религиозных конфессий).

Как и в случае с «правозащитниками», состав приглашенных определяла американская сторона. На встречу с вице-президентом были приглашены (по данным «Газета.ру») Владимир Рыжков, Борис Немцов, Гарри Каспаров, также Григорий Явлинский («Яблоко»), Леонид Гозман («Правое дело»), Нина Останина (КПРФ) и Оксана Дмитриева («Справедливая Россия»).

В сущности оппозиционеры ничего нового не сказали, а Байден у них ничего нового не спросил.

Немцов, Касапаров, Рыжков продвигали старую (немцовскую) идею заставить американские власти ввести карательные санкции против российских чиновников, на которых укажут эти оппозиционеры, да игривое пожелание (немцовское же) западным странам держать на контроле вопрос регистрации неких политических партий, да обеспечения им неких других привилегий в ходе выборов.

Байден прошелся по всеми выученной (и сто раз согласованной, увы, Вашингтоне) дежурной повестке - как выразился В. Рыжков, «Господин Байден интересовался вопросом о цензуре в российских СМИ, а также о регистрации оппозиционных партий на выборах».

По поводу Вашингтона это не фигура речи - все эти «идеи» Немцов уже подробно изложил (согласовал) во время своих встреч в Вашингтоне - в последний раз в ноябре минувшего года (все скандальные подробности и цитаты широко публиковались в т.ч. и «Голосом Америки»). В связи с этим, естественно, мог возникнуть вопрос, а зачем американцы решили встретиться с тем же Немцовым в Москве - что, давно не видели и захотели обновить впечатления? И вот здесь переходим к самому интересному.

Встреча вице-президента США с российскими оппозиционерами в определенном смысле оказалась весьма замечательной не столько словами, там сказанными, сколько составом приглашенных. Тут есть несколько важных деталей. С одной стороны, были действительно призваны представители реальных оппозиционных партий: от парламентской оппозиции все (минус ЛДПР), от внепарламентской - все (минус «Патриоты России»). И тут загадка - от несистемной оппозиции, т. е. организаций, официально не существующих (не зарегистрированных), обнаружилась практически только одна единственная (не считая полумертвого карликового каспаровского ОГФ). Причем ничем принципиально не отличающаяся (в лучшую сторону) потенциальной (реальной почти нет) численностью.

В общем-то это весьма скандально с любой точки зрения - если речь о реальных зарегистрированных партиях, причем здесь нечто, чего еще официально нет? А если речь о «несистемной» оппозиции (фактически о неформальных объединениях), то где, скажем, «Левый фронт», «Родина: здравый смысл» и т. д.?

На это можно было бы ответить, что это дело американцев, на кого они хотят смотреть не реже, чем раз в три месяца. Однако идея списка приглашенных на вполне официальную встречу с вице-президентом США достаточно проста - это небольшая демонстрация для широкой аудитории: говоря об оппозиции, мы (американцы) видим и имеем в виду вот этих. А других не имеем. И когда мы говорим «о цензуре в российских СМИ, а также о регистрации оппозиционных партий на выборах», мы имеем в виду не реально (хоть и в разной степени) существующие «Правое дело» или КПРФ - им, например, регистрация не нужна (нет такой проблемы). И не запрещенных, но желающих вновь зарегистрироваться «национал-большевиков» и тех же «рот-фронтовцев». Мы имеем в виду, что кое-кому в России надлежит, пусть и в обход правил, общих для всех, обеспечить бархатный путь некой организации, которой еще нет, и лидеры которой, возможно, не смогут (не снизойдут) проводить необходимую работу. Извольте представить указанным нами (и проверенным в ходе долгих диспутов «Об обеспечении лидирующих позиций США в мире» ) людям партию «под ключ».

Про партийную принадлежность большинства приглашенных на встречу с Байденом уже сказано. Не было сказано лишь о двоих - Рыжкове и Немцове. Они заявили, что создадут некую партию под названием «ПАРНАС». А Немцов уже обсудил (в ноябре) в Вашингтоне и свою кандидатуру на пост президента РФ (вместе с программой, которая должна обеспечивать лидерство американских демократических ценностей во всем мире).

Так что некоторые ошиблись, предполагая, что Байден совсем уж изменит себе и обойдется без единого демарша или демаршика. Не будь российские руководители столь старомодно щепетильны, могли бы в следующий раз в ходе визита в США позвать к себе на встречу, лидера, скажем полуофициальной партии «Республика Техас» - ну и что, что маленькая. Ну и что, что выступает за отделение штата от США. Надо ведь знать весь спектр мнений американского общества. И поддержать демократическое право на самоопределение - хотя бы на словах.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы