Наши
сообщества

'Обсуждение итогов выборов предсказуемо до мелочей'

Просмотров

Михаил Нейжмаков (Руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений) пишет:

«13 марта в российских регионах состоится очередной единый день выборов. Выборы законодательных собраний давно перестали удивлять даже глубоко погруженных в проблему наблюдателей. Подготовка к выборам и обсуждение их итогов предсказуемы до мелочей.

Накануне дня голосования несколько экспертных изданий наверняка напишут, что партии «ждет экзамен перед выборами в Госдуму». После голосования обиженные оппозиционеры и им сочувствующие начнут сравнивать нынешние результаты «медведей» с парламентской кампанией-2007. На самом деле единороссы почти всегда получают меньше голосов, чем на последних выборах в Госдуму РФ. Ведь там действовал фактор Владимир Путина, мобилизующий и для местных администраций, и для избирателей.

Зато «медведи» всегда получают больше, чем на предыдущих выборах в заксобрания этих же регионов. Хотя бы потому, что за четыре года многие региональные конфликты удалось погасить или загнать «под ковер». Окончательно расслабиться единороссам в этом марте мешает два фактора. Пара хронически проблемных регионов, о которые «медведи» уже неоднократно «спотыкались». И губернаторы, которые из «паровозов» «партии власти» стали слишком часто превращаться в «якоря». 

 

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы