Наши
сообщества

УГУ-12 (Унылый Гнев Удальцова)

Просмотров

В нескольких городах России прошли разнообразные акции, объединенные брендом «День гнева». Основной организатор - лидер «Левого фронта» Серегей Удальцов  анонсировал мероприятия в Петербурге, Пензе, Воронеже, Уфе, Красноярске.  Предполагалось, что главным лозунгом станет «Пора менять власть».

Судя по сообщениям СМИ кое-какие акции действительно состоялись. Самая многочисленная, собравшая порядка 100 человек, имела место в Красноярске.  Там, по сообщениям организаторов, представители «левых» движений в основном требовали повышения зарплат, снижения тарифов ЖКХ и т.д.

В Петербурге и Москве основная часть претензий была обращена к министру Андрею Фурсенко и реформе образования.  В Уфе, по сообщению радио «Свобода», речь шла скорее о выступлении обманутых дольщиков.

Про Воронеж и Пензу внятной информации до сих пор не поступило.

Акции, там  где они прошли, были согласованы и не сопровождались какими-либо нарушениями общественного порядка.

Главный  итог «Дня гнева» - никакого заметного интереса он не вызвал ни у властей, ни у граждан. Результат этот был предопределен - даже сам главный организатор «Гнева» Сергей Удальцов с месяц назад объявил, что попытки проводить акции в соответствии  с календарем (по 12-м числам), а не в соответствии с реальными порывами трудящихся ведут начинание к бесславному концу.  Однако  что-то заставило его передумать .

По одной версии, перевесило желание удерживать себя в центре внимания любой ценой,  стараясь не потеряться на фоне ярких пиар-провокаций разного рода «несогласных либералов», «лимоновцев», «ябочников» и т.д.  Все это и привело к попыткам подвести под свой бренд все что угодно - от выступлений обманутых дольщиков, до  сходок сторонников КПРФ.  И если эта версия верна, вскоре регулярными участниками «Дней гнева» станут, например, борцы за проведение гей-парадов (пока эту франшизу Европарламента пробует приватизировать «Яблоко»).  По другим версиям, более экзотическим, лидер «Левого фронта» вольно или невольно стал участником схем, целью которых является выработка у активной общественности идиосинкразии к определенного рода публичным акциям.  В рамках таких схем активистов следует побуждать выходить  на акции практически ежедневно до полного их изнеможения.  У обычных граждан (и у СМИ) при этом такие акции должны вызывать все большее равнодушие или раздражение.

Хотя все такого рода версии носят явно конспирологический характер, все то, что устроил Удальцов сегодня, скорее их подтверждает, чем опровергает.  

(на снимке - общий вид "гнева" в Красноярске)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы