Наши
сообщества

Почему не вышло

Просмотров

Общественное давление на подписантов «Письма пятидесяти пяти» привело совсем не к тому результату, на который рассчитывала та самая общественность, которая решила вдруг стать общей «совестью».
Реакция либеральной части общественности на знаменитое «Письмо пятидесяти пяти» была вполне ожидаема, и теперь, когда шум стих, можно попытаться разобрать, почему же у противников «Письма...», несмотря на их количество, ничего не вышло.

В случае с «Письмом...» цель была, в общем, все та же, что и обычно: объявить подписавших врагами всего хорошего и заставить - кого удастся - отозвать свои подписи под гнетом возмущенной общественности. Понятно, что содержательный призыв письма - не давить на суды - вообще трудно оспорить: суды должны быть независимы, это политическая аксиома, которую не нужно даже доказывать.

Затем один недавно избитый журналист процитировал в статье о том, какие подписанты неинтересные и непопулярные люди (не то, что он сам), чью-то несмешную шутку о Диане Гурцкая. Это оскорбление нет смысла повторять, как нет смысла объяснять, почему где-нибудь в цивилизованном мире все та же общественность сравняла бы журналиста с землей еще до публичного покаяния. Это только в России каяться должны только те, кто «за власть», а так-то вообще обычно извиняются те, кто неправ. В общем, и с Гурцкая не очень получилось.

Следующим шагом стала заметка в «Газете.ру» о том, что на Александра Брода и Бориса Титова якобы пытались надавить для того, чтобы те поставили под письмом свою подпись. Брод и Титов письма действительно не подписывали, но от того, что их кто-то вообще о чем-то просил (а уж тем более заставлял) отказались, так что и эту карту разыграть не удалось.

И, наконец, финалом этой бездарной кампании стал скандал вокруг текста еще одного либеральнейшего журналиста. Его колонку не опубликовал сайт «Forbes.ru»: вероятно, по причине несоответствия «генеральной линии партии». Автор очень осторожно посмел предположить, что Михаил Ходорковский немного не святой.

Надо заметить, что к этой точке зрения склоняются уже даже те, кто раньше относился к «делу ЮКОСа» вполне однозначно. Этот либеральный раскол по очевидной еще пару лет назад теме - в том числе и следствие поражения тусовки, которой так и не удалось «отозвать» ни одной подписи под «Письмом пятидесяти пяти»: если рассматривать всю кампанию как технологию, то технологически необходим был хотя бы один раскаявшийся, кто-нибудь, кто сказал бы «заставили, проклятые», можно было дезавуировать все остальные 54 подписи автоматически.

Теперь же со всеми пятьюдесятью пятью придется считаться.

И это новая ситуация, которая накануне выборов на самом деле дает и власти и охранителям довольно ощутимый карт-бланш на любые действия и высказывания. Либеральная тусовка, чьего осуждения раньше вполне хватало для того, чтобы усовестить какого-нибудь видного общественного деятеля, теперь не способна повлиять вообще ни на что.

Разве что Байдену пожаловаться, но это уж совсем негодные средства.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы