Наши
сообщества

Подозрительно мало фальсификаций и креативный мордобой

Просмотров

 

Публицист Леонид Радзиховский дал оценку прошедшим региональным выборам исходя из того, что они - «условная репетиция выборов в Думу». В связи с этим он предложил вниманию публики ряд интересных наблюдений и выводов:

"(...) По итогам выборов каждая партия сообщила о своих неслыханных победах и о неслыханных нарушениях, направленных против нее, невинной как слезинка избирателя.
Все горячо заявили, что «готовят обращения» в прокуратуру и т.д. В общем - все как на всех предыдущих выборах, и как будет, надо надеяться и на всех последующих.

Наблюдатели же лично не баллотирующиеся сходятся на том, что данные выборы проходили в чем-то спокойнее, в чем-то беспокойнее предыдущих.

В чем спокойнее?

В том, что избиркомы регистрировали почти всех - гуляй рванина, не жалко!
«Некоторые партии» («малышня») представляли заведомый хлам вместо подписных листов - но добрые избиркомы и это регистрировали. С чем связана сия широта души? Весна идет - оттепели дорогу...

Другой момент - «подозрительно малое» число фальсификаций при собственно подсчете голосов.(...) массового вброса липовых бюллетеней не было.

Вся эта расслабляющая атмосфера плюс полное равнодушие гадов-избирателей привела к тому, что в некоторых местах и партиях предвыборный шарик вообще сдулся.
Так, бедолаги «эсеры» во Владимирской области объявили «народный призыв»: мол, всякий желающий может «записаться в кандидаты» от их партии. Типа, если изберут считайте эсером, а если нет - то нет... Но даже и этот sos не сработал. Лишь часть народа, на своем опыте знающая, что такое, когда податься совсем некуда, пришла партии на помощь - в итоге в списках кандидатов оказалось около 4% бывших судимых и это «эсеровский подарок». «Владимирский централ, ветер северный, проездом из Москвы - мест немеряно...». (...)

Теперь то, что стало известно о неспокойных технологиях.

Регистрировали - всех.
Но вот затем целый ряд кандидатов - в основном, как ни удивительно, конкурентов «ЕР» - почему-то одумались. И со словами «а шли бы эти выборы в баню!» или без всяких слов - поснимали свои кандидатуры. Вот в Нижнем Новгороде таких разуверившихся в политике кандидатов аж с десяток набралось.

Что ж, ну, снялись и снялись...
Опять же - весна, может люди до боли в висках вдруг ощутили (все разом!), какая в сущности чушь эти выборы, прах, тлен и суета, на фоне весенней капели... Однако беспокойные оппозиционеры усмотрели тут всякие «бяки» со стороны властей - не то адмкнут, не то денпряник. Доказать, понятно, ничего невозможно - но раздражение оппозиционных партий, кандидаты которых бодро поснимались - просто зашкаливало.

Особенно неистовствовали коммунисты.
Казалось, партия вновь обрела ядреный большевистский дух. Так, депутат Думы Рашкин прямо «звал Саратов к бейсбольным битам», в запале страсти возопил о «боевых дружинах». Н-да «наших сподвижников юные очи может ли вид эшафота пугать!»...
Потом, конечно, уважаемый депутат объяснил, что это он так шутит, а у кого чувство юмора плохое - так это их трудности. Примерно так же острил и секретарь Нижегородской парторганизации, призывавший «набить морду» власти. В порядке шутки помяли-таки бока нескольким «единоросам», причем кулаками орудовали все больше коммунисты.

Эксперты объясняют это «возрождение революционных традиций» не столько весенним возбуждением , а как раз наоборот - доводящим до исступления пофигизмом подлецов-избирателей... Но избирателю же холку не намылишь (хоть руки и чешутся!), наоборот, выплясывай перед ним, как на собачьей свадьбе. Остается ругаться на «политпротивников». И пар выпустишь и, может, хоть этим избирателя завлечешь...(...)

Что же из этого следует?

По-моему, все это можно легко экстраполировать на предстоящие игры в думские выборы.

Первое.
На нынешних выборах в ЗС - судя по неокончательным данным - ЕР в 10 регионах из 12 улучшила свои результаты, по сравнению с предыдущими выборами в местные ЗС, в Нижнем получила примерно такие же цифры, в Ханты-Мансийском округе - ухудшила. Очередной триумф, хоть тресни... (...) Остальные системные партии - КП РФ, ЛДПР, СР - попали в ЗС, а кроме них, кажется, никто. Опять же - проецируйте на Думу сами.

Впрочем, не исключаю, что если бы власти, по каким-то своим расчетам, все-таки зарегистрировали «Парнас», то у внесистемных был бы шанс в Думу пробить маленькую фракцию. «Народ утомился ждать» - люди могут клюнуть на новенького. И нейрон новизны + отмороженная на весь язык ругань в адрес власти может дать возможность переползти 5% барьер.

Правда, тут начинается бесконечный «дьявол в деталях». Слово «Парнас» мало знакомо людям, далеким от Олимпа и греческой мифологии...Раскрутить бренд за считанные месяцы, имея в виду всем известные оргталанты оппозиции - сомнительно. Если ваш рейтинг на грани выживания, то чтобы перейти грань нужно иметь поддержку... все той же власти ! А что власть с этого будет иметь? И т.д. Но глупо делить шкуру нерожденной партии. (...)

Второе.
И самое главное. Явка на выборы - 46 %. Интересно, что она выросла, по сравнению с предыдущими, а выборы в Думу всегда собирают еще больший процент избирателей. Каким образом при увеличении явки улучшается результат ЕР - для меня чудо, но это - факт. Мне казалось, что их поддержка вычерпана до дна... Оказывается - нет! (...)

И все же, от «исходной гипотезы» отказаться ну, никак не могу.
«Гипотеза» такая - политически важнее все-таки не количества, а качества. Какие бы там ни были цифры, явки, результаты, а вот настроение голосующих, полагаю, останется тем же что и сегодня - инерционно-безразличным.

Слухи о том, что Россия беременна африканскими страстями, несколько преувеличены.
Что и показало «мероприятие 13 марта»: за пределами Триумфальной площади избиратель по-прежнему «презрительно равнодушен» и к выборам и к кандидатам. Разногласия между партиями - ничто, по сравнению с общим разногласием между всеми партиями - и избирателями. (...)

Никто не верит, что выборы «честные».
Что именно вкладывается в понятие «честные»/«нечестные»? Подсчет голосов, равные возможности в СМИ, регистрация партий? Да ла-а-адно мельчить-то...

Подавляющее большинство избирателей такими деталями не заморачиваются. Просто априорно знают, что выборы - туфта. И что? Да ровным счетом ничего. Торжественно на-пле-вать. (...)

Третье.
О предвыборных технологиях. Здесь как раз экстраполировать прошедшую компанию на думскую не приходится. На местных выборах «плодотворных дебютных идей» не замечено. Если, конечно, не считать все то же вечно живое - «дать в морду!». Что ж - кроме мордобития никаких чудес, это правда... (...)»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы