Наши
сообщества

Отставить панику

Просмотров

oleg_kozyrev: К сожалению, во время аварий и кризисных ситуаций Россию теперь всегда будет сопровождать паника и слухам будут верить больше, чем чиновникам.
Это плод цензуры в СМИ и тотального к ним недоверия (за редким исключением доверия к отдельным изданиям, редакторам, станциям).

aklevtsov: О, на блогуне, говорят, турфирмы предлагают блогерам писать про грозящую Москве радиацию с призывами уезжать в отпуска срочно через них ;)

Сергей Ениколопов, заведующий отделом медицинской психологии РАМН: По сути, слух - это интерпретация каких-то событий, необязательно имевших место в действительности. Причем эта интерпретация возникает в условиях, когда нет точной и достоверной информации.

Одно из главных условий для распространения слухов - это готовность людей верить им. Какие страхи характеризуют население сегодняшней России? Страх перед природными и техногенными катастрофами - в числе первых: мы к ним готовы. После Чернобыля страх перед катастрофами на АЭС присутствует у всех, отсюда и предрасположенность верить подобным слухам. Плюс к этому - полная готовность населения к тому, что нам обязательно соврут. На самом деле слухи бывают трех видов: слухи-желания, слухи-пугала и слухи-агрессии. Например, в ноябре 1941 года по Москве циркулировали два взаимоисключающих слуха: о том, что немцы уже вошли в Москву, и о том, что вот-вот подойдут бронетанковые части.
Бывает по-разному. Например, если кем-то распространяются слухи, что вот-вот произойдет финансовая катастрофа, то эти слухи сразу лягут на подготовленную почву - мы все пережили дефолт 1998 года.

В процессе распространения слухи упрощаются, становятся более эмоционально окрашенными. Слово "скоро" меняется на "уже", "болеет" - на "умер". Интернет действует в обоих направлениях. В конце концов, многие слухи распространяются и через интернет. Важно отметить, что слух не запускается на территории, где соответствующая информация неинтересна и неважна. И еще: для того чтобы слух "пошел", важно, чтобы хоть какая-то часть информации совпадала с реально имевшими место событиями. Помните старый анекдот про "Армянское радио": правда ли, что академик Амбарцумян выиграл в лотерею "Волгу"? Есть ли какой-нибудь механизм эффективной борьбы с распространением слухов?

Боюсь, на сегодняшний день - нет. У нас в стране нет единой инстанции, которой доверяли бы все.

vol1oleg: На аптеке (Земляной Вал) плакат "Вы можете купить у нас маски за 80 рублей, защищающие от РАДИАЦИИ!". Навариваются на страхах-панике люди ;)

Kate Svintsova:

Йода
бутылку себе прикупил,
Шапку из
фольги вчера друг подарил,
Сто
литров воды, окна наглухо в дом,
Ветку
создал «А!!! мы скоро умрем!!!»

Злобные
модеры ночью не спят,
Правду
от масс скрыть наверно хотят,
Облако
вредное ветром к нам сносит,
Форум не
спит МЧС он поносит.

Где
губернатор? Где города мэр?
Все
улетели, нам дали пример,
У
самолета их бабка узнала,
Даже
платочком им вслед помахала.

Цифры
скрывают, дозиметры врут,
Видел
мой друг, что в Корсакове ждут,
Десять
подлодок, пришли без помех,
Чтобы
чиновников вывезти всех.

А моей
бабушке, тетя сказала,
Что на
дороге мутанта встречала,
Он с
полосатою палкой стоял,
И на
водителей громко кричал.

Так
господа паникеры кричали,
«Все нас
забыли», и « все мы пропали»,
Очень им
хочется прямо сказать,
Хватит,
уймитесь не надо визжать.

Глава ГУ МЧС: У меня нет информации, что наши сотрудники отправляют куда-то свои семьи. Моя семья находится здесь. Отвечая на вопрос о выданном пограничникам снаряжении и лекарствах, он также заявил, что впервые слышит об этом. "Могу только предположить, что возможно у них проходили какие-то учения или, возможно, выдали членам экипажей пограничных кораблей, которые все время находятся в море и командование решило исключить любые случайности. Но это мои предположения"

Руководство Главного управления МЧС по Приморью: Весь этот нездоровый ажиотаж связан с искусственным подогревом интереса к этим товарам. В блогах и Интернет-форумах звучат призывы покупать противогазы, респираторы, БАДы, кондитерские изделия, якобы выводящие радионуклеиды, рекламируют противогазы и какие-то чудо-костюмы, спасающие от радиации. МЧС призывает жителей Приморья не поддаваться паническим настроениям.

Врач-радиолог Нина Денеж: В случае с Японией, даже если облако радиации доберется до Дальнего Востока России, радиоактивного йода в нем не будет, так как период его полураспада составляет 7,5 дней. А от действия других радиоактивных изотопов употребление йода не спасает.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы