Наши
сообщества

Шаймиев остается в Единой России

Просмотров

"Несмотря на то, что «Единая Россия» составляет большинство в парламенте, у нее нет необходимого влияния на экономику и политику страны. Вот о чем надо думать. Она принимает решения в Госдуме, но ей не хватает своей позиции и твердости в осуществлении своих программных целей, у нее все еще нет своего лица", - заявил Шаймиев в интервью газете «Ватаным Татарстан».

Партия, по его мнению, «почему-то до сих пор в некоторых политических направлениях тянется в «левую» сторону, в нишу коммунистов».

Шаймиев назвал «правильным» вопрос газеты, нужна ли Татарстану такая партия, чьими руками исключается национально-региональный компонент из образовательных стандартов, отменяются выборы региональных руководителей, республики лишаются «президентов», и, может, надо рассчитывать на другую партию. «Ваш вопрос правильный, этот вопрос рождается и у нас», - ответил Шаймиев.

Агентство также сообщает, что Шаймиев на очередном съезде «Единой России» подаст заявление о выходе из состава высшего совета. В партии, по его словам, он останется

(процитировано частично)

От редакции: Собственно, демонстративный выход Минтимера Шаймиева из высшего совета партии "Единая Россия" является выходом из абсолютно формального партийного органа - созданого специально для утешения тщеславия губернаторов в момент объединения партий в "Единую Россию". Про национально-региональный компонент и говорить нечего - достаточно вспомнить, как к началу нулевых власти Татарстана обсуждали "выход из состава РФ", находясь в её географическом центре.
По сути, мы сейчас видим действия и заявления, вполне традиционные для множества отставных политиков - уже далеких от реального влияния на ситуацию, но желающих поучаствовать в "большой политике" хотя бы комментариями. Да и сказанное, по большому счету, говорилось про большинство партий - включая те, в состав и руковоство которых (КПСС, ОВР) входил и сам Шаймиев)

На что может повлиять подобное заявление? Совершенно верно - ни на что. Разве что послужить очередным "брикетом" топлива для привычных блогерских и медиабаталий.
Вот только странно - как совмешаются слова про "отсутствие влияния на политику и экономику" с признанием, что "ЕР" является принимающем решения большинством в Госдуме?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы