Наши
сообщества

Евродепутаты попались на коррупции

Просмотров

"Коммерсант" пишет:

В Европейском парламенте началось расследование одного из самых громких коррупционных скандалов за всю его 53-летнюю историю.
Британская The Sunday Times опубликовала результаты восьмимесячного расследования, в ходе которого трое журналистов газеты, представившись лоббистами, поочередно предлагали 60 депутатам Европарламента внести нужные поправки в финансовое законодательство за материальное вознаграждение в размере €100 тыс. в год. Предложение журналистов приняли трое членов парламента - бывший министр внутренних дел Австрии Эрнст Штрассер, бывший вице-премьер Румынии Адриан Северин и экс-министр иностранных дел Словении Зоран Талер.

После публикации заметки австрийский евродепутат Эрнст Штрассер сообщил, что знал о том, что «лоббисты» на самом деле являлись журналистами, поэтому решил им подыграть, а потом сдать в полицию. Однако для «защиты интересов Австрийской народной партии» он все-таки принял решение сложить с себя полномочия европейского парламентария. Двое других подозреваемых во взятках членов Европарламента отвергли все обвинения. Адриан Северин заявил, что в соответствии с регламентом евродепутаты имеют право на вознаграждение в обмен на консультации, касающиеся различных процедур в парламенте.

Между тем руководство Европейского парламента сообщили о том, что всерьез отнеслось к выдвинутым обвинениям. Вице-председатель Европарламента Диана Уоллис сообщила, что данный инцидент «потребует самого тщательного расследования».

(процитировано частично)

От редакции: В таком свете крайне забавно смотрятся призывы некоторых представителей Европарламента ввести "списки" и запреты для ряда чиновников РФ "за коррупцию"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы