Наши
сообщества

Цензура политических назначенцев в 'Коммерсанте'

Просмотров

Евгений Минченко, политолог: Сегодня впервые был цензурирован "Коммерсантом". Они меня долго вчера расспрашивали по поводу спора Путина и Медведева по поводу Ливии. Я сказал, что это первое принципиальное расхождение. Путин исходит из концепции Realpolitik и акцентирует внимание на двойных стандартах Запада. А Медведев, похоже, искренне верит, что у российской элиты есть шанс стать частью глобальной евроатлантической элиты и что для этого надо стараться везде, где возможно, быть вместе с "цивилизованными странами". У Путина, кстати, тоже была эта иллюзия в начале его президентства. Тем сильнее было затем разочарование, выплеснувшееся в Мюнхенскую речь. В итоге в "Коммерсе" э не появилось. Зато были благостные комментарии о том, что это так, стилистические разногласия, ошибка Пуьина и т.д.

От редакции: Судя по всему, мы наблюдаем очередной пример цензуры - осуществляемой "главлитом" политических назначенцев в составе редакций СМИ. Это уже второй факт цензуры (таким термином событие характеризуют блогеры), произошедший в прокремлевской газете "Коммерсант". Ранее содержавшая критику Алексея Навального статья "Трубопроводные стоки" была снята генеральным директором (то есть - ответственным за финансовую политику издания) Демьяном Кудрявцевым. Теперь с комментариями независимого политолога (критично относящегося к действующей власти), вероятно, "поработал" определяющий редакционную политику издания главред?
Необходимо вспомнить, что по данным издания "Аргументы недели" главный редактор "Коммерсант" был назначен после того, как представитель одной из "кремлевских башен" попросил об этом Алишера Усманова.
Таким образом на наших глазах происходит развитие тренда, заданного вчера изданием "Газета.ру" (откуда и пришел главный редактор "Коммерсанта") - вечером вторника это СМИ начало раскрутку интерпретаций выступлений президента и премьера РФ как "раскола тандема".
Видимо, оба издания получают "установочные рекомендации" из одной дудки? Вот только в результате получается у них откровенная и угловатая пропаганда...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы