Наши
сообщества

РИА-Новости - они такие все противоречивые да неожиданные...

Просмотров

Очень интересную «справку» опубликовало государственное информационное агентство «РИА-Новости».

Справка называется так: «Случаи нападений на журналистов в России в 2006-2011 годах»

И понятно, к чему приурочена ее публикация - к нападению на журналиста Сергея Тополя (которое, по его собственному мнению, связано с его спорами с соседями по дому). Однако подбор «случаев» производит трагикомическое впечатление, и вызывает серьезные вопросы относительно характера профессиональной одаренности сотрудников агентства.

И прежде всего потому, что в списке перемешаны как случаи, хотя бы гипотетически связанные с профессиональной деятельностью - это и есть «нападение на журналистов», так и так называемая «бытовуха» - т. е. нападения на граждан, которые работают в СМИ. То есть вторая группа «случаев» это не нападения на журналистов. Это свидетельство серьезного профессионального «пробела», заставляющее сомневаться в качестве всей остальной «аналитики», предлагаемой РИА.

Но и это бы ничего (привыкли), если бы сразу после Тополя, открывающего список «случаев», не обнаружилось вот что:

(цит. по сообщению на ленте от 2011-03-23 16:45:00)

« В ночь на 8 ноября в подмосковном городе Жуковский был избит журналист газеты "Жуковские вести" Анатолий Адамчук. Во дворе редакции "Жуковские вести" на него напали двое неизвестных, ударили по затылку, и еще несколько раз, когда он уже лежал на земле. У журналиста черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей лица. Сотрудники милиции связывают это нападение с профессиональной деятельностью Адамчука.
6 ноября на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина было совершено...
» (и т. д.)

Между тем, ни для кого давно не секрет, что сотрудники милиции сразу заподозрили неладное, а потом провели расследование - имел место спектакль, и не было ни «с профессиональной деятельностью», ни «нападения» как такового. За что Адамчук на днях и получил «условный» срок. Не то чтобы в РИА о скандальном конце этой истории ничего не знали (знали, публиковали). Просто правая рука не снисходит узнать, что творит левая. А творит она постоянно.

По этому поводу необходимо заметить следующее.

Во-первых, речь можно было бы вести об ошибке, если бы подобные ошибки не происходили из раза в раз, и не были бы однотипными - обеспечивали поддержку мифов «либерал-несогласной» пропаганды, к тому же имеющей четкое экспортное назначение - зарубежным составителям разного рода укоризненных мортирологов, которыми пытаются уязвлять российские власти и даже обосновывать разные санкции против страны.

Во-вторых, это уже просто анекдот. Некоторые граждане, увидев особо выдающуюся лажу в указанных «мортирологах» (списках пострадавших сотрудников СМИ), до сих пор считают, что брюссельские или вашингтонские авторы от недалекого ума все просто сами выдумывают. Ан нет - там не дураки: кто ж усомнится, например, в «данных» государственного информационного агентства, у которого штат - тысячи, недвижимость - квартал и т. д.

И действительно, чем обижаться на «вашингтонских лжецов», может лучше сначала что-то подправить в местной (государственной) «консерватории»?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы