Наши
сообщества

Опозоренный Немцов, мордобой 'Солидарности' и темное будущее 'Марша'

Просмотров

Учредительная конференция регионального отделения незарегистрированной «оранжевой» партии «ПАРНАС» в Санкт-Петербурге закончилась громким скандалом. В число сопредседателей отделения не попал представитель движения «Солидарность». Претендовавшие на этот пост члены координационного совета петербургской «Солидарности» Ольга Курносова и Иосиф Скаковский набрали почти одинаковое число голосов.

«Принципиальная разница между Курносовой и Скаковским заключается в том, что первая на протяжении последнего времени утверждала, что демократам с нацболами не по пути. Однако, не предупредив своих коллег по движению, приняла решение, что «Солидарность» будет участвовать в Марше несогласных вместе с нацболами, националистами, движением «Народ» и некоторыми другими. Члены движения «Солидарность» узнали об участии в Марше несогласных из газет за час до собрания, где Курносова их и уведомила. Скаковский обвинил свою коллегу в непоследовательности и в том, что все ее действия продиктованы личной заинтересованностью и выгодой», сообщает Фонтанка.Ru

Показательно, что кандидатуру Курносовой активно поддерживал, а точнее упорно лоббировал федеральный лидер «Солидарности» Борис Немцов. Однако рядовые участники движения мнение Немцова проигнорировали.

После оглашения результатов голосования между участниками конференции вспыхнула драка. Сторонник Ольги Курносовой Михаил Елисеев, прославившийся заявлением о том, что его дедушка «пи**ил жидов в Холокосте», напал на «солидариста» Рината Бичурина. «Это тебе за Курносову», крикнул молодой человек перед тем как ударить своего однопартийца.

Однако Борис Немцов этого уже не увидел. Старший лидер «Солидарности» покинул конференцию задолго до ее скандального завершения ради того, чтобы успеть поздравить с Днем рождения свою дочь Жанну.

От редакции: Произошедшее на конференции дает ответ на многие вопросы. Например, становится понятно, почему Ольга Курносова так быстро и радикально изменила свое мнение о возможности сотрудничества с националистами. Потому что ее попросил об этом Борис Немцов.

Судя по всему, в обмен на лояльность Немцов пообещал Курносовой поддержку ее кандидатуры на выборах сопредседателей петербургского отделения ПАРНАС. Однако старший лидер «Солидарности» переоценил свое влияние. Многие радикальные либералы так и не смогли простить Курносовой ее «предательства». Постаравшись изобразить очередное «объединение оппозиции», Немцов и Курносова добились только того, что еще раз раскололи и ПАРНАС, и «Солидарность».

Голосовавшие за Скаковского члены конференции вряд ли выйдут на заявленный Ольгой Курносовой «Марш Несогласных». Они отправятся на свободную от националистов Дворцовую площадь и/или на «Марш в защиту города», анонсированный лидером петербургского отделения партии «Яблоко» Максимом Резником.

Немцов не смог встать во главе объединенной оппозиции на Триумфальной площади, поскольку московская оппозиция, не смотря на все уговоры, отказалась объединяться. Если бы Немцов вышел к памятнику Маяковскому, ему пришлось бы расстаться с ролью «объединителя» поддержав либо Эдуарда Лимонова, либо Людмилу Алексееву. Да еще и поделится с ними своей славой.

В Петербурге у Немцова сильный конкурентов нет. Вся пресса сбежится смотреть на московского гостя. Оставалось только заявить «объединенную акцию», для чего Немцову и понадобилась помощь Курносовой. Однако Курносова сделала свою работу очень грубо, а исправить ее ошибки и сгладить конфликт Немцов не смог. Его планы возглавить на пару со своим верным «оруженосцем» полноценный «Марш несогласных» 31 марта можно считать полностью провалившимися.

В лучшем для Немцова случае мы увидим его во главе небольшой группы радикальных оппозиционеров, способных менять свои взгляды на противоположные по звонку от начальства за обещание руководящих постов в несуществующей организации. Оппозиционеры попробуют устроить несанкционированное шествие, чтобы заявить о том, что российская власть продажна, цинична, и полностью зависима от воли Кремля. Эта акция может войти в историю как «Марш пчел против меда».

Конечно в том случае, если она вообще состоится.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы