Наши
сообщества

Чистосердечное признание на фоне Горбачева

Просмотров

"Во-первых, вспоминается какая-то нечистая атмосфера вокруг выборов президента в 1996 году. Даже если подсчет голосов, как утверждают, велся честно, административный ресурс (это-то все помнят) был включен на полную мощность. Если бы тогда реформаторы с достоинством проиграли и на какое-то время законным образом к власти пришли коммунисты, уверен, долго бы они не усидели: их экономика, навязшая в зубах идеологическая демагогия и прочее довольно скоро показались бы искушенному за 80 лет во всех этих материях населению возвратом бреда - особенно по контрасту с предыдущим, озонированным гражданскими свободами десятилетием. А если бы они и усидели, то ценой очень серьезного, качественного оппортунизма. И коммунизм, так или иначе, пал бы - пусть со второй попытки, но основательно - и не силами диссидентов-одиночек или Горбачева, а за счет массовых усилий. Раз и навсегда.

Но у либеральной элиты сдали нервы, и она сквозь пальцы смотрела на шулерство, а то и участвовала в нем: мол, цель оправдывает средства. И выпустила джинна недобросовестности из бутылки."

<...>

"Кроме того, некоторые авторитетные либералы вели себя крайне необаятельно и безвкусно (а вкус, как известно, - одно из проявлений нравственности). Вспомним предвыборную агитацию правых: ляп на ляпе. Один властитель дум, предваряя свое агитационное выступление на «Эхе Москвы», сказал, что обращается главным образом к слушателям за рулем (а не к лохам-де, пассажирам метро!); другой не нашел ничего лучшего, чем вести репортера в свой винный погреб; лидеры демократического движения на агитационном ролике широко улыбались за коктейлем в частном самолете. Святых выноси! Я не считаю чужих денег, но в бедной стране, да к тому же традиционно косо смотрящей на богатство, такое ослепление собственным преуспеянием - худший способ понравиться. Быть здоровым и сильным хорошо, но молодецки делать сальто в лежачей палате, по меньшей мере, бестактно. (Я именно в этом ключе понимаю призыв Ходорковского к «левому повороту».) Вот они, а заодно с ними и все мы имеем, что имеем..."

<...>

"Как вернуть утраченную свободу... Здесь мы снова ждем «бога из машины» - будь то падение цен на нефть, или какой-нибудь катаклизм, который выбьет из-под нынешней власти опору, или рассчитываем на помощь Запада, или уповаем на внезапного хорошего лидера, чтобы научил нас уму-разуму... Все эти внешние факторы могут помочь, но если будут только они, то и победа будет непрочной: нельзя считать себя трезвенником, если в магазин просто не завезли спиртного"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы