Наши
сообщества

Электрокошелек Немцова и несвязанные 'свои'

Просмотров

Доклад издан тиражом 11 тысяч экземпляров. Это значительно меньше, чем миллионный тираж «Путин. Итоги. 10 лет».

Мы считаем, что такого рода доклады должны издаваться в первую очередь на средства неравнодушных граждан. Поэтому мы предлагаем вам принять участие в издании «Путин. Коррупция».

С этой целью мы открыли счет на Яндекс-деньги. Номер счета - ХХХХХХХХХХХХХ. Сюда вы можете перечислять средства в открытом и закрытом режиме.

Как обеспечить прозрачность сбора и расходования средств?

Средства будут собираться на счету Яндекс-деньги. От счета есть 2 ключа: первым можно совершать операции - он будет у нас, с помощью второго можно смотреть все совершенные операции, откуда поступают средства, куда уходят. Второй ключ получит наблюдательный совет, который может увидеть все движения по счету.

Кто будет входить в наблюдательный совет?

Это честные и принципиальные известные люди, не связанные со мной:

  1. главный редактор «Новой Газеты» Дмитрий Муратов,
  2. журналист Олег Кашин,
  3. экономист Ирина Ясина,
  4. сценарист и блогер Олег Козырев.

(процитировано частично)

От редакции: Разделим запись Немцова на несколько логических частей.
Во-первых, тезис лидера "ПАРНАС" о "несвязанности" озвученных персон с ним не выдерживает никакой критики.
Достаточно вспомнить 2004 год, чтобы увидеть "несвязанность" с Немцовым экономиста Ирины Ясиной

"Блогер и сценарист" Олег Козырев до недавнего времени являлся членом движения "Солидарность" (и даже входил в один из его политсоветов) - фактически, будучи "подчиненным" Бориса Немцова.

Главред "Новой Газеты" Дмитрий Муратов не только неоднократно встречался с Борисом Немцовым на юбилейно-праздничных мероприятиях (что можно объяснить классическим "мир тесен") и активно защищал его после задержания 31 декабря 2010 года, но и "отметился" совместным участием в учредительном собрании форума "гражданский диалог", и т.п.

Что же касается журналиста Олега Кашина, именно используя факт его избиения Борис Немцов начал активную медиа-атаку на первого заместителя главы АП РФ (при поддержке пула либеральных СМИ, включая как прокремлевскую "Газету.ру", так и вышеупомянутую "Новую газету".

Во-вторых, в соответствии с законодательством РФ Борису Немцову придется заплатить налоги на полученные средства. По различным данным, при выводе средств (для расчета с типографией, и т.д.) Немцову придется выплатить от 13% до 47% выводимой суммы. То есть Немцов отдаст до половины денег "ненавидящих режим" (иные вряд ли станут "скидываться" на издание его "труда") этому самому "режиму". Если же он попытется обойти налогообложение - он совершит уголовное преступление. Ведь за вывод электронных денег без уплаты налогов ему может "светить" уголовное преследование как незаконное предпринимательство, так и за уклонение от уплаты налогов. Кроме того, подобные операции подпадают под тщательный контроль в соответствии с ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

И третий момент - это вопрос "зачем нужно". Естественно, не из-за средств - как можно понять из заявлений самого Немцова, он является вполне обеспеченным человеком (а если вспомнить множество материалов , предполагающих, что во время нахождения во власти Борис Немцов "имел материальный интерес" в ряде коммерческих сделок с промышленностью....).
Политтехнологически подобный "сбор средств" может (и будет) использован как медиаповод для оппозиционного и либерального пула СМИ.
И речь даже не о том, что симпатизирующие"несогласным" издания начнут описывать каждый чих и вздох Немцова и его электронного кошелька, как описывают каждое телодвижение Михаила Ходорковского. Хотя, уверены, сообщений вроде "У Немцова трижды не подошел пароль к кошельку - это взлом, видимо, выполненный "кровавой гэбней"! Напомним, что средства собираются на (далее три абзаца с рекламой "доклада")" или "Муратов/Кашин/Козырев" заглянул в кошелек Немцова, где он собирает средства на (реклама доклада) и увидел..." будет множество.

Дело в том, что на счет Бориса Немцова вполне могут поступать средства совсем не от "желающих правды" граждан - а от вполне себе заинтересованных организаций (как нанявших людей для перевода денег через терминалы, карты, и т.п.) и политических сил. В том числе - зарубежных, прямое финансирование которыми запрещено законами РФ. Особенно это вероятно в свете озвученных депутатом Беляковым данных о финансировании полиграфических и представительских расходов "Солидарности" американским IRI и недавних скандалов - когда лидеры оппозиционных движений подтверждали, что они получают гранты "на борьбу с режимом" и обвиняли друг друга в их нецелевом использовании.

Так вот, поступят такие средства не от граждан - а выдавать-то их будут за "смотрите, сколько граждан поддержало, сколько денег собрано!", то есть - за "недовольство режимом". И это также станет информационным поводом для либеральных СМИ, естественно.

Как говорят в интернете - "запасемся попкорном".

И будем наблюдать постепенное исполнение наших прогнозов ;)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы