Наши
сообщества

Носик стал микро-Немцовым?

Просмотров

Если вспомнить историю неэкономических DDoSов в РУНЕТе последнего пятилетия, то не потребуются дедуктивные навыки Шерлока Холмса, чтобы понять, на службе каких политических сил состоят отечественные кибер-гопники. Судите сами: эстонские сайты, грузинские сайты, блоги и сообщества НБП, серверы Коммерсанта, Газета.Ру, аккаунты cyxymu в Facebook и Twitter, ЖЖ Навального...

Почему сегодня им понадобилось валить весь ЖЖ - думаю, тоже догадаться нетрудно. Увы, если я прав, то это была только репетиция.

А вот, кстати сказать, другое упражнение на ту же тему, уже не хакерское, а пропагандистское.
В разделе «Техника» сегодняшнего АиФа - статья «Куда податься блогеру из надоевшего ЖЖ», где под видом технического обзора нехитрыми средствами кухонного НЛП читателю навязывается одна простая мысль: из ЖЖ нужно бежать, срочно и безотлагательно

(процитировано частично)

От редакции: Судя по происходящему в последнее время в блоге Антона Носика, увы, приходится констатировать - раньше бывший автором и руководителей крупных проектов и считавшийся известным интернет-профессионалом человек переквалифицировался в политика, причем с маргинальным оттенком. Иначе как можно трактовать откровенно политические заявления, построенные исключительно на манипуляции фактами?
Напомним, что в начале среды, 30 апреля, компания SUP сообщила о серьезной проблеме с кэшированием Живого Журнала, возникшей в результате обновления программного обеспечения. После чего проблема стала усугубляться - и вот через несколько часов "молчания ЖЖ" появились данные о "самой мощной DDOS-атаке". Блогеры, включая достаточно известных уже предположили, что таким образом SUP "отмазывается" от обвинений в "криворукости", сваливая ситуацию на "внешний фактор" и "форс-мажор".
Что же касается сервиса микроблогов Твиттер, чьи сервера и техническая поддержка находятся в США - крайне удивительно, что господин Носик забыл о нелюбви к Твиттеру того же Каддафи, властей Сирии и прочих пострадавших и страдающих от "твиттер-революций" государств. И это мы не говорим о НОАК, объявившей кибервойны одним из приоритетных направлений в будущих международных конфликтах. Как могут догадаться читатели, если бы занимающиеся техническим обслуживанием Твиттер американские IT-эксперты (всяко более профессиональные, нежели техподдержка ЖЖ) определили, что "хвосты" атаки на Твиттер находятся в России - это стало бы причиной для грандиозного международного скандала, который (если включить логику) в свете сотрудничества с теми же США и репутационных издержек чрезвычайно невыгоден для российской власти.
Кстати, Твиттер о DDOS не заявлял - сообщив, что "имеются ошибки", которые "устраняются".
Тем более по такому поводу, как "марш несогласных" 31 марта. Наоборот, выключенные социальные сети - это больший шанс получить наполненные площади, так как привыкшим проводить дни и ночи в твиттер- ЖЖ и прочих дискуссиях гражданам просто нечего было бы делать и они (теоретически) могли бы оторвать свою пятую точку от офисных кресел и домашних стульев.
Остается лишь добавить - и часовню с Фукусимой тоже "они"? ;)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы