Наши
сообщества

Бодались стратеги с забором...

Просмотров

Это мы, активисты Стратегии-31, сломали забор на Триумфальной площади. Почему мы решились на такую акцию - ведь даже многие наши товарищи по протесту, не говоря уже о людях, далеких от политики, оценят ее неоднозначно? Уж конечно не для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание к незаконной стройке на Триумфальной - лишь одному из бессчетных нарушений закона, которые позволяет себе антинародная власть. Вовсе нет: нашей задачей было - на примере показать, как надо с этой властью бороться.

Если угодно, можно пофилософствовать на тему того, что вынос двух секций забора - это миниатюрная модель грядущей русской революции. В оппозиции много говорят о необходимости демонтажа режима (хотя уместнее было бы ратовать не за демонтаж, а за слом). И вот наша акция, как представляется, - довольно удачная метафора этого демонтажа (а пожалуй, даже и слома). В самом деле, забор простоял семь месяцев. Неоднократно делались попытки если не уничтожить, то по крайней мере повредить его. И все семь месяцев попытки не удавались - пока светила не встали столь удачно, что группа отчаявшихся активистов сумела наконец свалить эти две проклятые секции.

(процитировано частично)

От редакции: Напоминаем, что активисты «Стратегии-31» ломают несчастный забор уже в третий раз. Похоже, что несистемную оппозицию просто заклинило. Но постоянное повторение одних и тех же бессмысленных и скучных телодвижений не вызывает интереса у неангажированной публики.

Обсуждение очередной «акции» против забора в политической блогосфере получилось весьма показательным. Пользователи социальных сетей высмеяли ее участников, поскольку повалив якобы «мешающие гражданам» сегменты металлической ограды на пешеходный переход, где те самые "обычные граждане" и ходят (или это связано с тем, что ранее Людмила Алексеева уже заявляла о том, что бизнесмены не должны работать там, где «граждане» митингуют?). Похоже, что «гражданами» оппозиционеры считают только самих себя, как в известном анекдоте «все для блага человека, и мы знаем этого человека».

Смысл «борьбы» с забором, похожей, как отмечают блогеры, на обычное хулиганство («я по пьяни бывало тоже такие акции устраивал, но журналистов пригласить не догадался» - типичный ехидный комментарий) вполне понятен. Работникам СМИ необходимо напомнить, что 31 числа состоится очередной митинг несистемной оппозиции. Но «Стратегия» продолжается уже два года, и если о ней до сих пор приходится напоминать, значит ее популярность оставляет желать лучшего.

Впрочем, этот факт признал даже один из ее лидеров Эдуард Лимонов. «Власть уступит только тяжелой массе граждан, которые стекутся молча, мощным потоком на площадь. Пока нас сотни или, как в наиболее удачные 31-е дни, несколько тысяч, она не уступит», заявил он в своей колонке на «Гранях.Ru». Напоминаем, что когда мы честно писали о том же, о чем теперь открыто говорит Лимонов (что число участников акций на Триумфальной площади редко превышает несколько сотен человек) недовольные радикалы обвиняли нас в «клевете и заказухе».

При этом национал-большевики выступают против забора, мотивируя это тем, что он мешает собираться «тысячам человек». Но быть может сначала следует научиться собирать эти выдуманные «тысячи», а потом уже говорить о том, что законное строительство препятствует оппозиционным митингам? Представим себе Гавриила Попова, жалующегося в мае 1989 года, что «Лужники» находятся далеко от центра города, а сбор сторонников демократической оппозиции невозможен из-за того, что «кровавая гебня» установила железную ограду на территории не в 300, а в 1500 метров.

Однако народной поддержки у Лимонова как не было, так и нет. Приходится устраивать скандалы. Но следует отметить разумную осторожность Лимонова в выборе политических противников. После поражения нокаутом от восьмидесятитрехлетней Людмилы Алексеевой и в самом деле пора переключаться на неодушевленные предметы.

В иллюстрации использована фотография feldsparta4

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы