Наши
сообщества

Спецслужбы Европы нашли и заморозили 'черную кассу' Ходорковского

Просмотров

Ирландские власти заморозили 65 млн евро на счетах, бенефициаром которых является Михаил Ходорковский, сообщила в воскресенье британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в службах безопасности и финансовой разведке. Эти средства были размещены на долларовых депозитах при посредничестве инвестиционных компаний, работающих в Международном центре финансовых услуг в Дублине.

Проверка ведется также в отношении счетов, на которых находится 36 млн евро, одним из бенефициаров которых может быть Ходорковский, утверждает издание. Источники газеты полагают, что всего российский бизнесмен через посредников мог разместить в ирландских банках до 200 млн евро.

65 млн евро были заморожены накануне их предполагаемого перевода на офшорные счета. Внимание служб безопасности к этим средствам было привлечено отчетами финансовой разведки, направленными в Бюро по расследованию мошенничества полиции Ирландии. Бюро начало проверку отчетов, предположив, что указанные в них крупные денежные суммы могут быть доходами от наркоторговли или террористической деятельности. Обнаружение связи с Ходорковским было сюрпризом, подчеркивает The Sunday Times.

В Ирландии дело ведет полицейское Бюро по расследованию преступных активов, которое имеет право конфисковать недвижимость и арестовать банковские счета по санкции секретных слушаний Высокого суда. Средства на предполагаемых счетах Ходорковского заморожены, а не конфискованы, подчеркивает издание. Расследование в Ирландии спровоцировало расследования и в других европейских странах. Так, власти Великобритании начали проверку счетов на Нормандских островах, которые также могут принадлежать Ходорковскому, заключает The Sunday Times.

(процитировано частично)

От редакции: Таким образом подтверждаются заявления следователей о махинации с денежными средствами как образе ведения бизнеса ЮКОСом. Кроме того, стоит вспомнить заявления Генпрокуратуры о том, что в случае обнаружения новых преступлений экс-руководства нефтяной компании, они могут стать причиной для уголовных дел.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы