Наши
сообщества

Делягин обещает устроить 'оранжевую революцию'

Просмотров

Михаил Делягин, председатель находящейся в стадии регистрации партии «Родина: здравый смысл» в интервью «Радио Свобода» среди прочего заявил:

 

"Мы получили отказ в регистрации. Сейчас мы будем обжаловать это в суд и одновременно готовить следующий съезд, чтобы поддерживать ситуацию. То есть структура остается, она работает. И будем проводить еще один съезд.

(...) Ситуация очень простая. Эти выборы заведомо оказываются нелегитимными. И не потому, что там ожидаются безумные фальсификации, как обычно. Не потому, что там ожидается безумный перекос в части агитации, недопуск к средствам массовой информации и так далее. (...) Соответственно, при недопуске нашем к выборам совсем мы будем работать на разъяснение сути этих выборов и на объяснение, на делегитимизацию этих выборов и последующих. (...) Скажем так, координируя свои действия со всеми партиями, в том числе и не пострадавшими, которые лишены возможности нормально участвовать в этих выборах."

 

От редакции:

Если перевести высказывания Делягина на русский язык, получится вот что: нас должны, невзирая ни на что, допустить к выборам, а если не допустят, мы начнем дискредитацию института выборов, будем объявлять полномочия властей незаконными и т. д.

Понятно, что Делягин несколько преувеличивает долю граждан, которые даже теоретически готовы поручить ему представлять их в законодательной власти. По любым опросам его партии (даже в случае ее регистрации) необходимых 7% не набрать. А без его «Родины» - никакой парламент не не законен.

Самое интересное тут логика, которая положена лидером организации в основу ее реальной программы действий. С одной стороны, партиец якобы желает воспользоваться законными механизмами продвижения во власть. А с другой - фактически угрожает запустить сценарий «оранжевой революции» , да еще и в самом патологическом ключе. Обычно (как на Украине) все приурочивают к подведению результатов выборов, которые объявляются «подтасованными» и т. д. А Делягин угрожает начать нечто подобное еще до выяснения итогов голосования, заранее объявляя ерундой мнение 60-70% граждан (такая доля обычно участвует в голосовании).

Ну и что посоветовать Минюсту сделать с партией, у которой такая программа?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы