Наши
сообщества

ОП обсуждает пути улучшения инвестклимата

Просмотров

«Вести.ру» сообщают:

«В Москве в среду прошло первое пленарное заседание представителей региональных общественных палат. Одной из важных тем было улучшение инвестиционного климата в России. Участники обсуждали десять мер, которые предложил Дмитрий Медведев для решения этой задачи.

Кроме того, на заседании шла речь и о том, как вообще надо искать пути развития России. В частности, высказывалось мнение, что россиянам стоит быть более активными, а не ждать, пока за них все придумают власти.
"У нас в России принято, особенно в последнее время, ждать всех важнейших решений от начальства - президента, премьер-министра. Большое начальство скажет, как делать, и мы тогда сделаем. Но это глубоко ошибочное представление о том, как живут страны и как они развиваются", - подчеркнул в эфире "России-24" член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. По его словам, политики, конечно, соображают, как действовать. Но они должны иметь набор предложений, решений, идей. А выработка идей - это задача не руководителей страны, а задача интеллектуального слоя, заключил Фадеев."

Другой участник заседания, заместитель секретаря Общественной палаты (ОП РФ) Михаил Островский ранее обозначил  задачи проводимой дискуссии следующим образом:

«Предложения по улучшению инвестклимата в России нам представляются крайне важными, так как они впрямую влияют на социальное развитие страны. Поэтому (...) мы решили обсудить конкретные шаги, которые могут предпринять институты гражданского общества для продвижения и поддержки инициатив Президента, рассмотреть все возможные плюсы и риски их внедрения для всего населения страны. Сейчас очень важен реальный общественный контроль за тем, как все будет претворяться в жизнь, чтобы блестящие идеи, как у нас часто бывает, с помощью законодателей и чиновников не заволокитили и не превратили в профанацию».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы