Наши
сообщества

Госдеп доложил, но забыл факты

Просмотров

Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав человека в мире - 2010 Country Reports on Human Rights Practices. В докладе, который в пятницу, 8 апреля, представила госсекретарь Хиллари Клинтон, в частности, идет речь и о России. Авторы исследования обращают внимание на то, что в 2010 году вновь не были обеспечены условия для проведения в России свободных и демократических выборов - участникам выборов не предоставлялись равные условия для политической борьбы. В России по-прежнему ограничено право граждан на свободу собраний, а проведению мирных акций протеста зачастую препятствуют сотрудники правоохранительных органов.
Особое внимание составители отчета уделили ситуации с соблюдением свободы слова в России. Государство контролирует значительное число российских СМИ, отмечается в документе, независимые средства массовой информации под давлением со стороны властей вынуждены воздерживаться от критических высказываний в их адрес, а журналисты прибегать к самоцензуре. В 2010 году, говорится в докладе, в России продолжились нападения на журналистов, связанные, вероятно, с их профессиональной деятельностью. 

(процитировано частично)

От редакции: Очень интересный подход у внешнеполитического ведомства страны, фактически, участвующей в трех боевых операциях (Афганистан, Ирак, Ливия) - в ходе которых неоднократно появлялись факты о серьезных нарушениях прав человека.
Хотелось бы понять, каким образом госдепартамент делает вывод о "не обеспечении условий для выборов", когда наблюдателя ЕС (включая антироссийски настроенную Прибалтику) сообщали об отсутствии нарушений и хорошей организации выборной кампании.
Или насчет "нападений на журналистов" - не имеет ли госдеп в виду "нападения" на Адамчука и Кузьмина? Ведь первое, по признанию самого Адамчука, было "самострелом" с целью "попасть в фарватер Кашина", а второе (по словам самого Кузьмина) является "бытовой разборкой".
Что же касается "поведения" СМИ - хотелось бы вспомнить слова представителя "Русского Newsweek" о том, как американские "кураторы" устраивали редакции выволочки за то, что журнал "недостаточно критикует российский режим" и требования больше писать про козни "кровавой гэбни" даже при отсутствии поводов.
О якобы "ограниченной" свободе собраний даже не говорим. Как минимум потому, что ее наличие подтвердила гражданка США и участник американской делегации в Рейкьявике, экс-соорганизатор "Стратегии-31" Людмила Алексеева. Кроме того, российские журналисты и эксперты многократно публиковали не только подробное сравнение законодательства США и РФ в части проведения акций протеста, но и указывали на факты весьма жесткого пресечения несанкционированных акций в Штатах.
Впрочем, в свете недавнего скандала о том, что лидеры российских "несогласных" Немцов и Каспаров (на деньги американских налогоплательщиков, кстати, выделяемых аффилированными с госдепартаментом институтами и НКО) такое поведение "не замечаем то, что не укладывается в линию поведения" выглядит и вовсе странным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы