Наши
сообщества

Навальный пошутил про откаты по результатам распила

Просмотров

Блогер Алексей «Роспил» Навальный написал у себя в ЖЖ, где он неоднократно публиковал разоблачительные материалы смешное:

«Сайт РосПил занял первое место в номинации Best Use of Technology for Social Good (в переводе "Использование технологии для подрыва конституционного строя") международного конкурса The Best of Blogs.

Что особенно приятно, победу РосПилу присудило и международное жюри и интернет-пользователи, голосовавшие за номинантов.

(...) В национальной номинации - лучший русскоязычный блог - победил йа. Вернее не совсем йа, а блог navalny . Без какого-то кокетства могу сказать, что navalny  - это уже коллективное творчество. Я не уверен, что такое могло получиться бы без комментариев, жежешечки, на стэндэлон блоге.
Поэтому поздравляю всех читателей, комментаторов, ну и себя немножко.

Общий призовой фонд за всё-всё-всё составил 230 тысяч евро.
Из которых часть придется заплатить в виде налогов. Ещё одну часть (сорок тысяч евро я обещал отдать Плющеву, который входил в жюри премии).
Остальное потратим на борьбу с коррупцией.

ЗЫ
Я не понимаю, почему все называют выплату сорока тысяч евро plushev взяткой. Это не так. Мы всё проводим официально, деньги выплачиваются за консультационные услуги на оффшорную компанию, принадлежащую Плющеву. Всё законно.
Ему все победители столько заплатили.... за консультации."

 

От редакции:

«Смайлики» г-н Навальный не ставит, а зря ;)

Особенно когда утверждает, что получил премию стараниями своего друга и члена жюри Плющева (и последний это по ссылке в ЖЖ Навального подтверждает).

То есть как бы умные все сами поймут, исходя из широкого контекста. Ну, то есть прочтут, что серьезные деньги Навальный получил коррупционным «роспильным» путем (и «откатит» Плющеву»), и определят: шутка. Шутка потому, что «если бы что» - все ни в коем случае не было бы столь очевидно.

Но вот тут-то и «засада». Со всякими «разоблачениями транснефтей» случилось ведь, что люди, знающие широкий контекст, сразу вычислили, что Навальный пародирует «расследовательскую журналистику». То есть с серьезным как бы лицом, и давая понять что претерпел в поисках компромата немало лишений, опубликовал о компании «слив», практически самой компанией ему и врученный. И что? Кто смеется?

А тогда какие есть четкие формальные признаки того, что теперь Навальный шутит? Низкая вероятность, что на самом деле «откатит»? А почему низкая? Кого-то когда-то звали в таких случаях свечку держать? Отсутствие призового фонда? Ну, вы тоже скажете...

И еще о шутках. Вот, например, Плющев написал не только про Навального («супермолодец, три приза из четырех»), но и про других лауреатов (и фактически гранто-получателей). Это «Новая газета». Это некая «тунисская девочка» (правильно догадались, что у нее в блоге, зачем он, и при чем тут Тунис). И все теперь и дальше постараются быть молодцами, и по любому нравиться и тем, кто номинирует, и тем, кто присуждает.

И еще пара слов про призы «Роспилу»-Навальному. Все же знают, кто тот блогер, который пробил российский сайт госзакупок (материалы с которого таскает Навальный). Если бы все было без многозначительных ужимочек и нарушения святого копирайта, награждать следовало бы совсем другого человека. Иначе странное получается «общественное благо» (использование для него технологий- Best Use of Technology for Social Good). Это как держателю торрента дать дать «Грэмми» за то, что «потыренный» альбом Эминема на свой ресурс «залил». Чисто за комментарий, что Эминем де отстой и вся спина у него белая?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы