Наши
сообщества

'Ведомости' боятся скатиться к откровенной 'демшизе'

Просмотров

«Лента.ру» в рамках пространного интервью с главредом «Ведомостей» Татьяной Лысовой решилась запросить комментарий по вопросу, который на самом деле звучит так: почему издание, заявляющее себя деловым (принципиально объективным), в иные дни напоминает то боевой листок «несистемной» оппозиции, то «вестник ИНСОРа» и т. п.?

Вот что из этого получилось:

 

«(...) Стало заметно, что в газете появилось больше политических материалов. С чем это связано?

Если говорить формально, у нас не стало больше политики. (...) То есть формально, с точки зрения композиции газеты, мы не отвели больше места под политику.

Но я склонна с вами согласиться, что политические темы стали чаще появляться на обложке и, наверное, чаще появляться на полосе комментариев, потому что они все сильнее и сильнее волнуют наших читателей. Как вы заметили, может быть, уже многие руководители, за исключением двух высших, нашли в себе мужество признать, что никакая модернизация страны без модернизации и изменения ее нынешнего политического устройства - невозможна (это, вообще-то, не аксиома, это - политический лозунг известных группировок, оппонирующих «двум высшим» - ред. «Politonline") . Так что в такой ситуации большинство экономических тем, связанных с бизнесом, инвестициями, не говоря уж о долгосрочных инвестициях, довольно сильно упираются в политику. Мы идем вслед за интересом читателей. Если мы чувствуем, что их эта тема начинает волновать сильнее, мы сами начинаем на нее обращать больше внимания.

В связи с этим последний вопрос: как избежать политической ангажированности журналистов?

Знаете, у нас не было больших проблем с политической ангажированностью. Конечно, у авторов есть свои взгляды, но в целом правила газеты заставляют нас свои взгляды оставлять за рамками, когда мы пишем новостные статьи. Исключение для комментариев, для колонок, для блогов - пожалуйста, это неплохо, там можно высказывать свое мнение. У нас работает в отделе политики сотрудник, который, как мне известно, придерживается коммунистических взглядов, но это вообще никак не отражается на его работе.

Более того, в нашей истории был период, когда у нас отдел политики фактически возглавлял человек, который сейчас является, насколько мне известно, кремлевским политтехнологом. (...) Скорее у нас бывает обратная проблема, у нас работают люди, которые в большинстве своем придерживаются довольно либеральных взглядов, существует небольшой риск, что они увлекутся и ударятся в "демшизу", как мы это называем между собой. Вот за этим я стараюсь следить.

Наша задача - быть над схваткой, не за тех и не за этих. Другое дело, что мы все равно, вольно или невольно, даем оценку происходящему, что правильно и что неправильно. В "Ведомости" идут работать люди, которые принимают нашу систему ценностей (...) То, что противоречит этим ценностям, мы, естественно, критикуем."

 

От редакции:

Таким образом наличие проблемы («обратной») откровенно признано. Но признать откровенную манипулятивность значительной доли «политических» материалов, публикуемых вне комментарийной полосы, г-жа Лысова не захотела. Видимо это желание «читателей» - получать духоподъемные агитки вместо объективной (и разносторонней) информации. И если эти читатели на самом деле, как намекают «Ведомости», цвет и «топ» российского бизнеса, остается только проливать горючие слезы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы