Наши
сообщества

Караулов представил вторую серию фильма про Ходорковского

Просмотров

В пресс-центре ИД "Аргументы и факты" состоялась презентация второй серии фильма Андрея Караулова "Ходорковский труб(п)ы".

Первая серия была опубликована «Правда.ру» еще в середине марта. В ней речь шла о малоизвестных фактах из жизни Михаила Ходорковского. В частности рассказывалось о Светлане Враговой, которая лишилась квартиры в доме, приглянувшемся МЕНАТЕПу, о судьбе других жильцов здания в Колпачном переулке, о покушении на Ольгу Костину и многом другом.

Фильм вызвал весьма большой интерес, в том числе со стороны Генпрокуратуры и «главного героя». Последний даже направил в телекомпанию РЕН-ТВ некие «разъяснения» относительно фактов, отраженных в фильме. При этом было заявлено, что экс-олигарх не имеет ни малейшего отношения к ситуации с квартирой Враговой - по его словам, имело место "самоуправство строительных подрядчиков" и т. д. В результате Ходорковский в каком-то смысле поучаствовал в создании сценария представленной сегодня второй серии.

На этот раз Андрей Караулов приводит свидетельства  бывшего зампреда МЕНАТЕПа, затем губернатора Эвенкии Бориса Золотарева. Который, как отмечает «Правда.ру», цитируя Караулова, заявил: "Все это ложь, все это придумано Ходорковским или его адвокатами сейчас".

В эпизоде об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и попытках ЮКОСа взять под контроль власть в городе, по мнению автора фильма, "Самый страшный монолог, конечно, Фариды Петуховой. Она так подробно никогда не выступала, не говорила".

В ходе пресс-конференции, последовавшей за показом фильма, Андрей Караулов рассказал об истории юриста администрации Нефтеюганска Вячеслава Кокошкина, который находился рядом с мэром Петуховым в момент покушения на него. Кокошкин был дважды ранен, одна пуля попала в позвоночник. Однако до сих пор он не признан потерпевшим. В связи с чем Караулов выразил недоумение, заявив, что не понимает, как такое могло произойти.

Отвечая на вопрос, зачем автор постоянно поднимает эту тему, Караулов сказал, что раз за разом повторяет одно и то же с 2005 года. С 2005 года он ведет это расследование и действительно, верно указывается, что в его программах повторяются фрагменты старых сюжетов (не считая, разумеется новых материалов) . Но это вполне логично, потому что раз за разом факты повторяются одному, второму, третьему прокурору. Однако нет никакой реакции, нет, например, уголовного дела по факту разгрома квартиры Светланы Враговой, до сих пор не признан потерпевшим Кокошин, не расследовано дело об убийстве соседа Враговой Александра Кончатова и т. д.

Вторая серия фильма "Ходорковский. Труб(п)ы" будет, как и первая, опубликована в видеотеке "Правды.Ру" - в понедельник, 18 апреля.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы