Наши
сообщества

Гей Алексеев пристал к правозащитнице Алексеевой

Просмотров

"Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс» сообщила:

"Мещанский суд Москвы отклонил иск лидера российского гей-движения Николая Алексеева к правозащитнице, главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой. (...) Иск касался защиты чести и достоинства Алексеева.

Гей-активист подал на Алексееву в суд в октябре 2010 года. Поводом для этого стали слова правозащитницы, сказанные ею в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 31 августа 2010 года. Говоря о возможном участии гей-сообщества в акциях "Стратегии-31", глава МХГ заявила, что Алексеев - "человек, который довольно часто врет", отметив, что против объединения усилий геев и оппозиционеров.

Иск Алексеева касался не только правозащитницы, но и "Эха Москвы". Он требовал от них извинений и опровержения распространенных сведений. Материальные претензии выдвинуты не были. (...)

Кроме того, Алексеев в своем блоге выразил недовольство тем, как радиостанция "Эхо Москвы" сообщила об отклонении его иска. Гневную реакцию гей-активиста, в частности, вызвала фотография, которой редакция снабдила сообщение об этом на свое сайте. "Никогда в жизни больше не пойду в эфир этой позорной радиостанции. Еще прощение будут просить", - написал в связи с этим Алексеев."

"РИА-Новости" добавили к этому вот какие подробности: 

"Николай Алексеев сообщил РАПСИ, что неоднократно пытался "найти общий язык" с правозащитницей, однако не встретил понимания. Он отметил, что российские правозащитники поддерживают его деятельность "сквозь зубы и только потому, что получают деньги с Запада и вынуждены что-то говорить"."

 

От редакции:

Здесь следует отметить два момента.

Первый: обладай гей Алексеев большим воображением, он пожаловался бы не на попранную честь и достоинство, а на дискриминацию - тогда он мог бы впоследствие легче добиться внимания ЕСПЧ и толерантно-заинтересованных иностранных СМИ. Дискриминация доказывается по-европейски изящно: "человек, который довольно часто врет" это эвфемизм, обозанчающий "гомосексулист в широком смысле слова". И уточнение, сделанное Алексеевой, что оппозиционеры (в широком смысле слова) не должны водиться с геями лишь подтверждает версию о реакционной нетерпимости и дискрниминации по признаку ориентации.

Второй момент (теперь уже всерьез): вся эта история с иском против Людмилы Алексеевой свидетельствует о том, сколь гей Алексеев неоригинален в своих поползновениях. В этой части он всего лишь соблазнился примером Эдуарда Лимонова. Тот в рамках своей "триумфальной стратегии" уже пытался использовать авторитет и международную известность правозащитницы для пиара себя любимого и своих начинаний. Теперь позаимстовоать часть чужой известности решил неудачливый организатор гей-парадов. Впрочем, необходимо отметить, что его угрозы "Эху" и т.д. не так уж смехотворны. Ему есть куда податься: накануне его "массовой просветительской акции" он получил в качестве мощного средства медийной поддержки федеральный телеканал НТВ. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы