Наши
сообщества

Самолет НАТО облетит РФ под 'прицелом' российских военных

Просмотров

Американские и турецкие инспекторы решили осуществить серию полетов над Россией на турецком самолете, оснащенном специальным наблюдательным оборудованием. Облет будет вестись по заранее согласованному маршруту. Российские специалисты смогут находиться на борту самолета наблюдения, чтобы проконтролировать соблюдение условий использования специального оборудования. Турецкое воздушное судно предварительно подверглось процедуре международного освидетельствования. В обследовании самолета и изучении установленной на нем аппаратуры принимали участие и отечественные эксперты. Благодаря этому удалось исключить возможность использования технических средств, не предусмотренных международными юридическими нормами. Напомним, что Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки почти 20 лет назад. Документ одобрили 23 страны

(процитировано частично)

От редакции: Естественно, с самолета снята "неконвенционная" аппаратура (оставлена лишь разрешенная) и приставлены российские специалисты - следить, чтобы в процессе облетов "случайно" на заработало что-то из "запрещенного".
Может возникнуть вопрос "а когда наши так летать будут над НАТО и США"?
Давно уже летают.
Цитируем по Википедии: "В 2008 году в рамках Договора российская авиация выполнила 46 наблюдательных полетов над территориями европейских стран. В ходе полетов использовались российские самолеты Ан-30Б и Ту-154М ЛК-1, оснащенные фотоаппаратурой. Полеты российской стороны над территорией США выполняются на самолете Ty-154"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы