Наши
сообщества

'МК' попытался приглядеться к 'Роспил'-Навальному

Просмотров

"МК» опубликовал свои путаные размышления про «Роспил»-Навального, воспользовавшись как инфоповодом какой-то малопонятной историей про фирму, которая обещает организовать за деньги (100 тыс. долл) слив компромата через "антикоррупционный" блог указанного персонажа.

Собственно про Навального читателям сообщается тоже немало, хотя и все больше со слов Дмитрия Абзалова из Центра политической конъюнктуры России(ЦПТ). 

Вот то, что показалось достойным внимания (пусть и в качестве оценок):

"(...) Немного истории - широкую известность на просторах Интернета Алексей Навальный получил после серии разоблачительных публикаций в своем блоге в адрес компании "Транснефть", личную битву с которой он ведет на протяжении уже 4 лет. Сегодня аналитики рынка предполагают, что "разоблачения" Навального в адрес "Транснефти" имели свою "добавленную стоимость". "Скандалы в "Транснефти" - это конкретный коммерческий заказ со стороны одной компании на другую", - считает эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. (...)

Сегодня фактом возможного коммерческого интереса Алексея Навального в антикоррупционных разоблачениях заинтересовались практически все отечественные СМИ. Иным способом объяснить происхождение денег на "крестовый поход против коррупции" крайне сложно. Между тем сегодня для кадрового расширения другого ресурса Навального - портала "РосПил" - приглашается на работу юрист, между прочим, с немаленьким окладом. И это уже далеко не первый такой специалист в скромную компанию Навального. Специалисты по рынку PR-услуг уже не раз публично ставили под сомнение возможность существования проекта "РосПил" исключительно благодаря пожертвованиям граждан. "Сложно существовать на пожертвования, если нет других заказов. А блогинг в последнее время становится серьезным информационным ресурсом, - рассуждает Дмитрий Абзалов. - Наиболее популярные блоги кто-нибудь да финансирует. Такие истории не исключены и с Алексеем Навальным. У него непубличная структура доходов, и сам блогер не раскрывает свои источники финансирования и сметы".

(...)  Среди них "разоблачения" деятельности министра транспорта Игоря Левитина, участие в лоббировании законопроекта о госзакупках, раскрытие "серых" схем сделок с недвижимостью Виктора Вексельберга. Причем, все публикации о махинациях появлялись аккурат в разгар информационной кампании, разворачивающейся против того или иного "фигуранта". Вот только один пример: деятельность министра транспорта Игоря Левитина заинтересовала Алексея Навального только весной этого года, аккурат перед тем, как были заключены финальные контракты на строительство платной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург. Парадоксально, но факт, в 2010 году видного отечественного "антикоррупционера" судьба Химкинского леса никак не беспокоила. (...)»

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы