Наши
сообщества

Евгений Касперский обратился к блоггерам и СМИ

Просмотров

Сейчас Ваня в полной безопасности и чувствует себя хорошо. Думаю, что на следующей неделе он продолжит работать в обычном режиме. На его долю выпало ох какое непростое испытание, а его поведение, рассудительность и спокойствие (насколько это вообще возможно в такой ситуации) стали свидетельством его большого мужества.

Я не смогу изменить себя и отгородиться от мира. Открытость и непосредственность - моя натура. Но выводы из этого инцидента пришлось сделать. Я уверен, что больше подобного никогда не случится.
Пока мы не можем открыть все детали операции - следствие в самом разгаре. Несмотря на это хочу снять шляпу перед профессионализмом наших компетентных органов. Я был откровенно поражён чёткостью и слаженностью действий вовлечённых специалистов, скоростью и эффективностью результата. В СМИ принята жёсткая критика и недвусмысленные намёки в адрес ФСБ и МВД. Но поверьте мне, это профессионалы высокого класса, они отлично знают как, когда и почему. Результат налицо.

Это была большая и сложная операция, в которой принимало участие много людей. Непосредственными исполнителями мероприятий по освобождению Вани, а также кропотливой аналитической работы были сотрудники Московского уголовного розыска, с которыми мы вместе недосыпали и волновались за судьбу моего сына: Начальник 25 отдела Плехотин Анатолий, его помощники Соловьев Виктор и Соболев Алексей и другие специалисты.

Огромный вклад в раскрытие дела внесли сотрудники ФСБ. По понятным причинам без фамилий. Но! Большое, искреннее спасибо Сергею, Юрию и их руководству. До сих пор не знаю настоящие ли это имена...

Как обещал, вернёмся к заголовкам новостных лент.
Во-первых, спасибо СМИ и блоггерам, которые откликнулись на наш призыв отказаться от спекуляций вокруг похищения. Во-вторых, к моему огромному сожалению они оказались в меньшинстве.
В погоне за тиражами, просмотрами и трафиком многие не побрезговали для придания репортёрской перчинки искажать факты и копаться в грязном белье. Как говорят американцы, no offense. Я понимаю, что это их хлеб и агрегаторы чернухи пользуются спросом у зрительско-читательской аудитории. Их не интересует, что одно лишнее слово в эфире может стоить жизни молодому человеку, у которого всё впереди. Баннеры и рейтинги заменили мораль, осторожность и сочувствие. Вроде слова-словами, но, однажды побывав в эпицентре, я почувствовал, что что-то не так у нас в консерватории.
Отдельная благодарность Первому каналу и информационному агентству Reuters. Ребята показали себя не просто настоящими профессионалами, но понимающими людьми. Не зря канал носит такое, с первого взгляда нескромное название, а агентство заслуженно пользуется репутацией одного из самых уважаемых на рынке.

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы