Наши
сообщества

О стандартной работе охраны в плотной толпе

Просмотров

В журнале drugoi опубликована фотка: премьер Путин общается с населением в Пензе.
Ее очень интересно разглядывать. Там много достойных внимания деталей. Восторженный мальчик протянул премьеру руку, чтобы поздороваться. Так как премьер еще не пропустил ни одного мальчика, тоже дает ему руку.
Обратите внимание на действия охраны. Аж трое фэсэошников контролируют действия мальчика. Причем один из них, кажется, готов, если что (а что? слишком сильное рукопожатие мальчика? или слова какие неприятные мальчик скажет?), начать мальчика со спины душить.

(процитировано частично)

От редакции: Politonline.ru обратился за пояснениями в пресс-центр ФСО. "Судя по фотографии, сотрудникам [ФСО - прим.ред.] приходилось работать в плотной толпе, когда люди давят, пытаясь продвинуться поближе к охраняемому лицу",- сообщил представитель ФСО и добавил "в таком случае охрана "ближнего круга" создает пространство для передвижения лица, сдерживая напор - на фотографии это видно, сотрудник левой рукой придерживает не только и не столько подростка, сколько создает "барьер". Что же касается придерживания руки подростка, "Это стандартный метод всех служб охраны высших лиц государства в любой стране - сотрудник кладет ладонь или пальцы на руку того, кто в толпе обнимает или здоровается с охраняемой персоной",- заявил представитель. "Это ничуть не ограничивает рукопожатие или объятие (по фото можно видеть, что руки подростка едва касаются), но позволяет контролировать [ситуацию- прим.ред], если человек соберется совершить какие-то опасные действия - их можно заблокировать". "Добавим, что ни премьер-министр, ни президент не могут отказаться от осуществления охраны и обязаны подчиняться требованиям ФСО в соответствии с законом о государственной охране",- пояснили специалисты.
И действительно, в законодательстве (например, в части охраны главы государства) говорится - он "в течение срока своих полномочий не вправе отказаться от государственной охраны и как охраняемое лицо обязано в полной мере соблюдать все требования сотрудников Федеральной Службы охраны, осуществлющих обеспечение безопасности".

Если рассмотреть фотографии со "встреч в толпе" президента США Барака Обамы, можно увидеть все тот же "придерживающий жест" во время рукопожатий - когда представитель Секретной Службы США пальцами "контролирует" руку человека, пожимающего руку или обнимающего Обаму.

Обама секретная служба

Обама секретная служба

Впрочем, когда речь идет не о плотной и "надавливающей" толпе, а о свободном пространстве - дети, подростки и взрослые общаются с охраняемыми лицами без "придерживания" со стороны ФСО. В этом легко можно убедиться, посмотрев фотографии, на которых Владимир Путин и Дмитрий Медведев общаются и фотографируются с детьми и взрослыми у горнолыжной трассы и на набережной в Сочи, и т.п.
Ну, и раз уж фотографии с премьером противопоставляют фотографии Барака Обамы, стоит отметить два момента.
Во-первых, на ряде фотографий президент США общается с подростками, детьми и взрослыми, уже прошедшими проверку Секретной Службы (как минимум металодетектор на входе), а не в "непроверенной" толпе.
Во-вторых, в ходе визита в Россию президента США его секретная Служба потребовала беспрецедентных полномочий. "Американский президент передвигается по Москве на бронированном «Кадиллаке» с двумя пулеметами. Двадцать истребителей находятся постоянно в небе над Москвой и областью, по маршрутам следования Обамы висят боевые вертолеты. Для обеспечения безопасного передвижения кортежа Обамы по Москве только с российской стороны участвует 10 тысяч сотрудников ФСБ, ФСО, МВД.", - сообщала пресса, публикуя видеоролик кортежа Обамы, состоящего из 89 (!) автомобилей.
Во время же инаугурации президента США, его охраняло.... более 40 тысяч человек из 58 силовых структур США.
Конечно, желающие всегда будут придираться. Больше того, если бы Владимир Путин шел без охраны - обязательно появились бы обвинения в "популизме" и "рисуется".
Другое дело - в том, что ФСО выполняет свою работу. Не желая - как и любая государственная охрана стать "службой, допустившей нападение на охраняемую персону" (вне зависимости от его фамилии и должности). А ведь, как сообщают СМИ, за период нахождения у власти на премьер-министра Владимира Путина планировалось и было предотвращено пять покушений.
И напоследое. Если читателям интересно, насколько дотошно охраняются "первые лица" - они могут ознакомиться с очень примерным списком мероприятий, предшествующим визиту руководителей страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы