Наши
сообщества

'Эхо Москвы' готовится сделать предателя Потеева героем?

Просмотров

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о передаче в суд уголовного дела бывшего полковника СВР Александра Потеева, который СМИ называли виновным в провале работавшей в США группы российских разведчиков-нелегалов.

"Следственное управление ФСБ РФ завершило расследование уголовного дела № 31/99/0002-10 по обвинению гражданина России Потеева А.Н. в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны - преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, и дезертирства - преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ (...) 21 апреля 2011 года уголовное дело после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу". (цит. по «РИА-Новости»)

Весьма характерной оказалась реакция на события отдельных «задавленных авторитарной цензурой» отечественных СМИ. Вот например реакция «Эха Москвы»:

«Российские спецслужбы завершили расследование дела перебежчика, якобы выдавшего американцам группу шпионов, в том числе и Анну Чапмен»

(...) Бывший зам. начальника американского отдела Службы внешней разведки, работал в управлении С, и специализировался на нелегалах. (...) Впрочем дотянуться до перебежчика и его семьи ФСБ, кажется пока не удалось, он скрывается в Штатах а судить его будут заочно. (...)»

От редакции:

Нетрудно заметить, что представители «прогрессивной» радиостанции однозначно выражают сомнение в том, что указанный гражданин действительно (согласно проведенному расследованию ФСБ) является предателем.

А почему (зачем) они выражают сомнения?

В вот почему: хотя российские журналисты весело указывают ФСБ и СВР, что «руки у них коротки», все ж срабатывают (вместо логики) инстинкты - заранее (на всякий случай) закладывается основа для кампании в пользу «узника совести», а если руки действительно окажутся коротки, то кампании по превращению (для «просвещенной публики») предателя в очередной светоч либерализма, философа, который, оказывается боролся с «режимом» - за установление настоящей демократии (это когда «Эхо» могло бы круглосуточно, а не факультативно, заниматься тем, чем оно и так занимается «под гнетом цензуры»).

Забавные, однако, бывают убеждения у сотрудников полугосударственных российских СМИ. Даже «Радио «Свобода» ведет себя осторожней, а уж казалось бы...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы