Наши
сообщества

О 'власовской' ленточке и попытках 'троллить' Победу

Просмотров

8 мая 2011 года Национал-Демократический Альянс провёл акцию "Власовская ленточка". Активисты движения вышли на улицы Москвы и Петербурга, чтобы напомнить гражданам России о непростой истории нашей страны, о трагедии русского народа во время Второй мировой войны.
Бело-сине-красные ленты, раздаваемые во время акции, были призваны символизировать русскую Третью силу, выступавшую во время вооружённого конфликта советского и нацистского тоталитарных режимов на стороне русского народа.
Москвичи и петербуржцы с интересом и одобрением отнеслись к инициативе НДА, нередко предлагая нацдемам развернуть ежегодную просветительскую акцию "Власовская ленточка" в общероссийских масштабах.
Итоги акции убедительно показывают: в обществе назревает понимание того, что без активной десталинизации и десоветизации у русского народа нет будущего, нет перспектив свободного и эффективного развития.

От редакции: Такие акции вызывают множество вопросов.

Во-первых (несмотря на заявления и судя по фотографиям) организаторы никак не объясняли окружающим, что их акция имеет какое-то отношение к коллаборационисту Власову. Иначе они бы, вероятнее всего, получили жесткую реакцию со стороны не только той части населения, которая считает, что знамя победы было красным, но и граждан, возмущенных унижением государственного флага демократической России до «власовской тряпки». Ведь тогда раздатчики должны были как минимум зачитывать клятву власовца, в которой есть слова "присягаю ... под главным командованием генерала Власова бороться против большевизма ... эта борьба ведется всеми свободолюбивыми народами в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера"

Так что с близкой к единице вероятностью, «власовская ленточка» раздавалась на улицах как простой российский триколор, то есть обычный символ государственного патриотизма. Всех, кто принял и повязал ее, записали во «власовцы», что называется, «задним числом» - в отчете, размещенном в блогосфере.

С тем же успехом «власовской» можно назвать и георгиевскую ленточку. Некоторые "ортодоксальные" (и слабо адекватные) коммунисты поступают так до сих пор. Но, видимо, объединение с коммунистами члены НДА посчитали для себя слишком болезненным. Кстати, проявив определенную смекалку, в коллаборационистскую символику можно записать и ... красное знамя РККА - ведь не секрет, что некоторые военные предатели занимали высокие посты в советском военном руководстве (а после того, как дело изменников оказалось проиграно - многие из них развернули оружие против нацистов, надеясь таким образом искупить свою вину и заслужить прощение).

Обсуждение подобных вопросов вызывает бурную реакцию в блогосфере, но никак не влияет на настроения простых людей. Граждане России презирают Власова, гордятся военным подвигом своих предков и отмечают День Победы как великий праздник. Но самое важное, что даже сами ветераны (от имени которых сейчас пытается говорить каждый второй блогер) не считают георгиевскую ленточку и флаг России «коллаборационистской» символикой.

Так что если кого и "троллят" члены НДА (видимо, рассчитывающие в ответ на возмущения "блеснуть" аргументами типа "Вы флаг своей страны ругаете?") - так это блогеров. При этом, скорее всего, НДА считает, что у них (блогеров) память - как у аквариумных рыбок. Ведь в 2007 году один из лидеров НДА Михаил Пожарский подробно и убедительно доказывал читателям, что официальные цвета российского флага России не имеют никакого отношения к предателю Власову.

"Дело в том, что российский триколор никогда не был флагом "власовцев". Флагом Русской Освободительной Армии был Андреевский флаг (косой голубой крест на белом поле), были у них также и соответствующие нашивки" - писал он

Кстати, похожая ситуация и с раскручиваемой блогерами записью о том, что в столице якобы "упала популярность "георгичевских лент". Оппозиционеры "прокачивают" этот миф с подтекстом "потому, что народу претит государственный патриотизм". Вот только (судя по фотографиям в блогосфере) 9 мая в Москве очевидцы видели георгиевскую ленту на половине прохожих, большинстве автомобилей и каждом (!) ветеране. И это - кроме оформления автомобилей наклейками "спасибо!", "помним!", "спасибо деду за Победу", и т.п.
Впрочем, это история из той же оперы, что и требование запретить военный парад за "тоталитарность" - не секрет, что представители некоторых политических сил откровенно признавались в желании дезавуировать День Победы как главный патриотический праздник. Для чего они находили, находят и будут находить любые информационные поводы, которые сами же будут "выгодно для себя" интерпретировать.

А мы - наблюдать и вытаскивать "за ушко и на солнышко" эти манипуляции

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы