Наши
сообщества

'Люди сильно сомневаются в искренности патриотизма'

Просмотров

Константин Симонов пишет в «Ведомостях»:

«(...) Люди сильно сомневаются в искренности патриотизма. Не верят ни в патриотизм правящей элиты, ни в патриотизм оппозиции. Правящую элиту подозревают в том, что она прикрывает патриотизмом свои коррупционные поползновения. Оппозицию считают либо агентами зарубежного влияния, либо людьми, желающими встроить себя в те же коррупционные схемы.

Это выливается в общее раздражение, которое трудно не уловить. (...) В такой ситуации любой человек, публично говорящий о патриотизме, вызывает подозрение в фальши. (...)

Поверить в искренность патриотизма мешает и еще одно обстоятельство: многие продолжают относиться к стране как к внутренней колонии, как к источнику получения любого вида капитала, который нужно при первой возможности переправить за рубеж. Раньше можно было увезти знания, поэтому в 90-е гг. из России уезжали люди образованные, которые были конкурентоспособны на западном рынке труда. Но с развалом системы образования этот капитал стал стремительно обесцениваться. Главным становится капитал финансовый. При этом и чиновники, и бизнесмены прекрасно понимают, что без денег в Европе им не выжить. В итоге мы видим переход к вахтовому методу: бизнес (или госдолжность) здесь - а жизнь там. Если служба не позволяет большего, «вахтовики» проводят за границей хотя бы выходные и праздники. Даже некоторые оппозиционеры имеют недвижимость за рубежом - благо традиция оппонирования властям из-за границы у нас тоже немаленькая.

В общем, патриотизм становится уделом тех, кто уехать из страны просто не может. У кого нет хотя бы московской квартиры, чтобы сдать ее и удариться в дауншифтинг. А значит, это не вполне осознанный выбор. Остается, видимо, надеяться, что ситуация будет ухудшаться и в местах бегства. Это неплохой сюжет для кинофильма: российский коррупционер купил дачу на Лазурном Берегу, где и проводит выходные со своим семейством. И вот дачу захватывают революционные ливийцы, которых не удается убедить в святости частной собственности. (...).»

 

(процитировано частично)

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы