Наши
сообщества

Президент предложил метод борьбы с давлением на суды

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития судебной системы сделал ряд принципиальных заявлений (цит. По «РИА-Новости»):
"Практика непроцессуального обращения (чиновников к руководителям судов -ред.) укоренилась очень глубоко. Переписка в течение долгих лет была закрыта, и ходатайства не влияли на репутацию обращающихся лиц. Для большинства политиков вопрос репутации - это первейшая тема и, по сути, важнейшее условие пребывания на госслужбе. Я предлагаю обсудить вопрос придания гласности подобный обращений к руководителям судов всех уровней. (...)
Я не говорю, что все обращения носят коррупционный характер. Зачастую обращаются и профессиональные сообщества, так называемые группы корпоративные, представители государственных структур тоже частенько обращаются. Это могут быть и губернаторы, и руководители других органов исполнительной власти, и члены парламента. (...)

Так, собственно, и было у нас всегда и, естественно, декларируют благие намерения, то есть принятие правильного правосудного решения. Однако, как юристы, мы понимаем, что это нарушение не только этических, но и правовых норм, конституционных норм".

При этом президент отметил, что обычные граждане лишены возможности подобных обращений, в результате чего происходит нарушение принципа равенства прав граждан, что может трактоваться как недоверие к суду и вынесение неправосудного решения - "Это прямое нарушение принципа независимости суда". Глава государства также напомнил, что в американской судебной системе все обращения фиксируются, включая письма и звонки, отметив: "Мне кажется, это разумная вещь, хотя нужно обдумать применительно к условиям в нашей стране".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы