Наши
сообщества

Андрей Перла:

Просмотров

А есть еще такая штука, как народное осмысление. Далеко не безопасная, между прочим. Лучший, демонстрирующий самую суть этого явления пример можно найти у Успенского в "Слове о словах":  таксист везет клиента в "Заячью рощу" - потому что смысл названия "улица зодчего Росси" от таксиста ускользает.

То, что может произойти с названием улицы, тем более может произойти с такой сложной вещью, как политический институт. Не существует способа разъяснить избирателю, зачем и почему существует, к примеру, главный федеральный инспектор в регионе - при живом губернаторе. Или чем занимается представитель президента в федеральном округе. Или как так вышло, что мэр, глава местного самоуправления, не подчиненный губернатора. Но, помимо не пониманий, в толще "мира" существуют и понимания. Они почти никогда не артикулируются, не выплывают на поверхность - и это проблема. Мы не сталкиваемся с ними даже в рамках предвыборных кампаний. А они есть, как тот суслик и влияют на действия избирателя больше, чем любая агитация.

Ей-Богу, самой большой премии заслужил бы тот социолог, который создал бы понятную и удобную в использовании "карту" народных пониманий и "белых пятен" народного политического сознания. Что там где, кто такие начальники, как они взаимодействуют, что входит или не входит в их начальническую компетенцию, как они, в глазах простых людей, начальниками
становятся... Что, в конце концов, означает сверх часто употребимая фраза "обратить внимание на простого человека". Каковы приоритеты - сущие и должные - государственной власти с народной точки зрения.

Сам бы я, даже получив в свое распоряжение кратно бОльшие нынешних возможности, с такой задачей, наверное, не справился бы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы