Наши
сообщества

Голос на контроле?

Просмотров

Ассоциация «Голос» разместила у себя на сайте открытое письмо Совету по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Предложения, высказанные членами ассоциации - ничто иное, как политический пиар. Причем направленный на поддержку оппозиционных партий, которые из-за своей объективной слабости не могут участвовать в политической борьбе. Почему я берусь делать такие заявления? Да потому что все факты на лицо::

1. Избирательный залог, о котором говорится в первом пункте письма, является очень хорошей возможностью для партий, которые не могут собрать достаточное количество подписей. То есть эти партии не имеют реальной поддержки населения, но у них есть деньги спонсоров, рвущихся к власти.

2. Повышение допустимой доли брака в подписных листах до 20 % так же играет на руку оппозиционным партиям, которые сами не гнушаются рисовать подписи.

3. "Голос " просит отказаться от признания недействительной подпись избирателя в конкретных случаях. Даже в банке признание подписи недействительной является основанием для отказа в предоставлении услуг.

4. Снижение заградительного барьера до 3% - это ещё один способ протащить современную оппозицию в Государственную Думу. Такой низкий барьер может преодолеть практически любая вновь образованная партия, не имеющая реальной поддержки у народа, потому как 3% не являются показателем наличия этой самой поддержки.

5. Отмена критики соперников в эфире телевидения - вопрос спорный и неоднозначный, так как не уточняется, что называть критикой, а что - прямым оскорблением. Данный пункт так же требует доработки.

6. Отказ от участия в теле и радио-дебатах - это право кандидата и представителей партии. Поэтому нет никаких оснований отказывать кандидату или партии во времени на индивидуальную агитацию.

7. Запрет «органам внутренних дел принимать меры по пресечению предвыборной агитации без прямого указания соответствующей избирательной комиссии» невозможен. В ходе выборов подобные нарушения, как и любое другое преступление, длятся мгновениями, а избирательные комиссии не в силах отслеживать все нарушения такого рода.

8. Разрешение о самовыдвижении граждан в состав участковых избирательных комиссий приведёт к непрофессионализму и отсутствию объективности. Данный пункт, в своей основе, не научен, подобная инициатива приведёт к катастрофе избирательной системы.

Итак, резюмирую: большинство из перечисленных в открытом письме предложений либо не имеют оснований для внедрения их в избирательную систему, либо явно указывают на поддержку оппозиционных несистемных партий со стороны ассоциации «Голос».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы