Наши
сообщества

Адвокаты Ходорковского расписываются в некомпетентности

Просмотров

Защита Ходорковского требует возбудить уголовное дело против судьи Виктора Данилкина. По мнению защиты, он и ряд других лиц причастны к вынесению заведомо неправосудного приговора. Такая жалоба направлена в Следственный комитет. А копии документа получил, в частности, президент Дмитрий Медведев. В Мосгорсуде на это уже отреагировали.

Пресс-секретарь Анна Усачева заявила, что рассчитывает, что лица, распространяющие сведения о неправосудном приговоре будут найдены.  "Московский городской суд также заинтересован в том, чтобы следственные органы провели соответствующую проверку и установили лиц, распространяющих заведомо ложные сведения в адрес судей. Мы неоднократно высказывали свою позицию по сообщениям о якобы имевшем место давлении на судью Данилкина", - отметила Усачева.

(процитировано частично)

От редакции: Отметим, что выдвигая подобные требования до кассации по "второму делу ЮКОСа" адвокаты Михаила Ходорковского (или иные лица, уговорившие олигарха подать такое заявление) расписываются разве что в собственной юридической некомпетентности. Почему? По здравой логике для возбуждения уголовного дела необходимы как минимум доказательства совершения преступления. "Истцы" же подобными доказательствами не располагают и в данном случае аппелируют, в основном, к "откровениям" бывшего пресс-секретаря суда Васильевой - чьи "разоблачения" называют "провокацией" даже некоторые сторонники Ходорковского.
Но самое странное (и противоречащее мировой судебной практике) - то, что подобное происходит еще до начала рассмотрения касации по делу Ходорковского-Лебедева.
Зато, кстати, это великолепно укладывается в традиционную для "штаба Ходорковского" практику медиаатак и постоянного поддержания "скандального фона" вокруг процесса над экс-олигархами...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы