Наши
сообщества

Борцу с коррупцией вспомнили распил казны

Просмотров

Начнём с того же Кирова. На поверку оказывается, что нынешнее «громкое» расследование - лишь продолжение череды уголовных дел, начавшейся ещё в 2009 году. Первым «на карандаше» у правоохранителей оказался руководитель областных целевых программ Роман Шипов, арестованный в июле 2009 года. За ним в феврале 2010 года последовал советник губернатора Никиты Белых Андрей Вотинов, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Характерно, что все эти дела так или иначе вертелись вокруг созданной в том же 2009 году некоммерческой организации Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области. Возглавил новоиспечённую организацию не кто иной, как Алексей Навальный. Показательно, что учредителями фонда являлись все пять советников Никиты Белых, которые впоследствии один за другим становились фигурантами уголовных дел... Неужели просто совпадение?

Однако слишком уж много в биографии Навального весьма странных совпадений. Одно из них касается совместной работы Навального и нынешнего кировского губернатора Никиты Белых. К концу 90-х годов Алексей Навальный являлся собственником некоего ООО «Аллект» - компании, основным видом деятельности которой является розничная торговля. Не исключено, что до поры до времени «Аллект» действительно использовался его владельцем по прямому назначению. По крайней мере, судя по налоговой декларации Алексея Навального, за 2000 год ему удалось получить от этой компании 4644 рубля, а в 2001-м - целых 12 500 рублей. Куда интереснее проследить деятельность ООО «Аллект» в 2007 году. История могла бы на этом и закончиться, если бы на официальном сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не сохранился официальный сводный отчёт о движении денежных средств в СПС в ходе предвыборной кампании. Из этого документа, в частности, следует, что в 2008 году ООО «Аллект» получило от СПС порядка 100 млн рублей. Никаких открытых данных о том, как была «освоена» эта сумма, нет и в помине.
Расследовать этот факт, в частности, пытался известный телеведущий Владимир Соловьёв, пытавшийся выяснить некоторые подробности денежных «проводок» у самого Никиты Белых. Вот выдержка из их беседы (полную версию можно прочитать в твиттерах Белых и Соловьёва):
Никита Белых: А что тебя по деньгам интересует? Спроси у меня.
Владимир Соловьёв: Навального ты нанимал? На какую работу? Сколько денег? На что потрачены?
Никита Белых: Володя. Ещё раз. Это были мои деньги. Кампания по наружке была свёрнута. Никаких денег через Навального не шло. В чём вопрос?
Владимир Соловьёв: А был ли перевод фирме Навального ООО «Аллект»?                                       Никита Белых: Нет.
Однако на самом деле он был. Во всяком случае, так было заявлено руководством СПС в ЦИК. Так где же растворились предвыборные 100 миллионов? Примечательно, что ООО «Аллект», судя по данным Единого государственного реестра юридических лиц, по сей день принадлежит г-ну Навальному.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы