Наши
сообщества

Голосов: как отдать ваш голос в хорошие руки

Просмотров

Оппозиционный «эксперт» Григорий Голосов раскритиковал идеи Лимонова, Немцова и других об игнорировании выборов:

«(...) если есть, что сказать по поводу предстоящего голосования, надо говорить сейчас. 

И действительно, кое-какие предположения уже высказаны. Коалиция незарегистрированных партий - «Другая  Россия», «РОТ-Фронт» и «Родина -  здравый смысл» - предлагает предстоящее голосование бойкотировать. Первоначально это предложение сопровождалось идеей о том, чтобы намеренные участвовать в бойкоте граждане являлись в избиркомы и требовали исключить себя из списков избирателей. То есть, скандалить по этому поводу, поскольку подобной процедуры российское законодательство не предполагает. 

Почему-то авторы идеи думали, что на такое сложное, трудоемкое и рискованное действие способно большее количество граждан, чем несколько десятков регулярных посетителей митингов «Другой России». Но если и думали раньше, то теперь, похоже, здравый смысл возобладал (...) так что об этом нелепом варианте забыли.  
Теперь предлагают иное: выборы бойкотировать, а вместо избирательных участков выйти в день голосования на массовые митинги и демонстрации. Это, конечно, новое слово в мировой революционной мысли. До такого не додумались ни участники «цветных революций» былых времен, ни нынешние арабские борцы за свободу. Оно и понятно: опротестовывать официальные результаты выборов постфактум - это одно дело, но совсем другое дело - выходить на улицу прямо в день голосования. Такие действия любые авторитарные режимы интерпретируют однозначно как попытку захвата власти и подавляют с предельной жестокостью. Парой часов в участке тут не отделаешься.
 

(...) Но призывать обывателей к серьезным революционным действиям, не продемонстрировав вообще никаких доказательств того, что им будет обеспечено эффективное руководство, что жертвы не будут напрасными, - это безответственное поведение. Оправдать такое поведение можно, лишь если заранее известно, что призыв не будет услышан. Но тогда это - пустые разговоры.

В сухом остатке  - идея бойкота как таковая. Эта  идея - совершенно неправильная. Современные  российские «выборы» устроены так, что если критически настроенные граждане остаются дома, то это не создает для властей вообще никакой проблемы. (...)
Не хотите голосовать? Не надо, все сделают за вас. (...) Примерно то же самое произойдет, если унести бюллетень с собой. Так даже легче: не надо подделывать подпись о получении бюллетеня (...) Если вы коллекционируете унесенные бюллетени, то готов буду поздравить с пополнением коллекции. Никакого другого смысла нет.  (...)

Следует признать, что   российским оппозиционным политикам сказать по поводу предстоящего голосования, в общем-то, нечего. Они просто теряют время, одни - на пустые разговоры о бойкоте, другие - тщетно дожидаясь регистрации «Парнаса». Единственная все еще доступная им осмысленная стратегия, как я уже писал, состояла бы в том, чтобы попытаться объединиться на основе единого списка. Такой список могло бы выдвинуть «Яблоко» на широкой коалиционной основе, которую создала бы простая и ясная программа демократизации. 

Увы, современная российская политика устроена так, что те немногие осмысленные подходы, которые она все еще допускает, кажутся совершенно безумными. (...)
Рассчитывать на политиков старой формации, стало быть, не стоит. Это не значит, что они плохие. Какие есть. Но в нынешней ситуации им сказать нечего. А то, что нужно сказать по этому поводу, уже сказано: идти на избирательный участок и голосовать за любую партию, кроме «Единой России». Это слабый вариант. Победить таким образом не удастся. Но из всех возможных, это - самый проблемный вариант для властей.(...) Это единственный вариант, при котором официальные «оппозиционные партии» - от КПРФ до «Яблока» - могут хоть что-то сделать в плане коррекции результатов, потому что свои собственные голоса защищает даже Жириновский. (...)  
Есть и хорошие новости: поскольку «победить» может только «Единая Россия», то голосование за любую другую партию - это и есть современный способ голосования против системы, актуальное голосование «против всех». Это надо понять."

(процитировано частично, выделения сделаны редакцией «Politonline")

 

От редакции:

Очень интересно было бы узнать, за какие именно партии проголосовали те, кто считает себя оппозиционерами - если бы был реализован предложенный Голосовым вариант. Что-то подсказывает, что Жириновский упомянут здесь не зря. Ранее все «люди прогрессивных убеждений» воротили нос от «Жирика» - из-за «националистических» взглядов лидера ЛДПР. Теперь же их лидеры спят и видят, как бы им самим «скооперироваться» с самыми настоящими националистами. То есть стать новыми «либералами» и «демократами».

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы