Наши
сообщества

'Газета.ру' указала на 'экологический' след в инциденте на МКАД

Просмотров
"Газета.ру», отреагировав на взрыв, устроенный возле поста ГИБДД на МКАД, повела себя весьма примечательно.
Прежде всего, в отличие от других даже «либеральных» СМИ и интернет-ресурсов, «Газета» предоставила вольную трибуну взявшим на себя ответственность за взрыв. Но это понятно: для любого террориста, экстремиста и просто амбициозного хулигана взрыв без медийной поддержки - даже не пол дела. И суть тут не в том, что опубликованные «лучшим деловым изданием» идейные обоснования бомбистов - смехотворный детский лепет. Суть заключается в замечании: «В заявлении леворадикалов, поступившем в редакцию «Газеты.Ru», говорится, что ...». Имея указанную надобность, устроившие взрыв знали, куда обращаться, и их ожидания оправдались.
Кроме этого, славя прежнюю деятельность, мощь и неуловимость хулиганов, которые из последних сил придумывали себе идейные обоснования, редакция «Газеты» сделала и ряд полезных дел, а точнее замечаний.
Вот, например:
«С момента своего появления в публичном пространстве автономные ячейки «Черного блока» успели провести не один десяток вылазок, в ходе которых в том числе поджигались иномарки, принадлежащие сотрудникам прокуратуры, а также строительная техника в Химкинском лесу.»
Или вот:
« Но во взрыве у поста ДПС, ответственность за который анархисты сразу же взяли на себя, наблюдатели видят опасную тенденцию. Как считает источник «Газеты.Ru» в антифашистских кругах, «речь идет о радикализации части молодежи, которой уже мало просто бросать «коктейли Молотова» в полицейские автомобили». «В любом случае анархистское, антифашистское движение находится под серьезным полицейским прессингом, и говорить об ужесточении репрессий сложно. Репрессии постоянно идут: можно вспомнить ситуацию вокруг атаки химкинской администрации. (...) В любом случае, утверждает он, к взрыву непричастны известные люди в антифашистском движении, а реальные исполнители неизвестны. «Это явно какие-то изолированные группы, которые не проявляют никакой публичной активности, поэтому думаю, что их будет достаточно сложно найти», - считает антифашист."
Понятно, что речь идет не об «антифашистах» и т. п., а лишь о разных разновидностях склонных к экстремистским развлечениям шаек. И те, и другие активно используются разного рода деятелями, называющими себя «экологами», «правозащитниками» и т. п., придумывающими «бойцам» благовидные предлоги для бесчинств. И дело просто в том, что одни после нападения на Химкинскую администрацию («в защиту леса») сначала получили свою порцию славы в СМИ, а потом благодаря проявленной активности МВД (адекватность активности - вопрос отдельный) подрастеряли самонадеянность, уверенность в безнаказанности и теперь говорят о «репрессиях». И вот им на смену на «Антиселигеры» чириковы и навальные призвали пока «бесстрашных» (которые лишь потом поймут что есть разница между бесстаршием и глупостью). Эти пока ждут свою "минуту славы", после них подыщут других и т. д.
Так что спасибо «дорогой редакции» - она наглядно показала не только связь между «защитниками леса», «культутными Антиселигерами», «газетами. Ру», чириковыми, навальными, но и методы взаимовыгодной «работы» сторон. Одни приветствуют дядь и теть, которые их используют, но и прикрывают. Другие - в случае чего, как главная Чирикова после поджога администрации, имеют возможность вопить: не виноватая я, они сами пришли и что надо подожгли! Удобно.
Кстати, схема у «борцов за все хорошее» и зеленое получается пока вполне разумная. Сначала использовали «антифашистов» (то есть как бы левых по названию), сейчас ввели в дело «анархистов» (как бы ни туда, ни сюда), но рядом, в том же лесу уже привечают и националистов (как бы «правых» по названию), которых совсем недавно обзывали фашистами. Без «анархистской прослойки» было бы не изящно - сразу от «анти» к «фа». Вопрос только в том, когда они начнут давать «легальную крышу» просто тем, кто стреляет на поражение. (Не виноватые мы, подтверди, депутат Европарламента!).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы