Наши
сообщества

Навальный был допрошен - ему не понравилось: скучно....

Просмотров

Бывший помощник губернатора Кировской области, а ныне блогер Алексей Навальный был вызван на допрос в региональное подразделение СКР и допрошен.

Ранее, узнав о возбуждении расследования по поводу его «работы» с ГУП "Кировлес", Навальный не без гордости заявлял: "Сфабрикованное дело против меня неуклонно двигалось вверх: СК Кировской области - СК ЦФО - СК РФ. Очень мне любопытно, есть еще в производстве СК РФ и следователей по особо важным делам еще одно дело масштаба "о причинении ущерба на 1,3 миллиона рублей без признаков хищения".

Между тем, свой статус и всемирное значение Навальный по традиции преувеличил - пришлось ехать в Киров. Теперь бравые оценки он дает уже самим допросам: «Хоть бы лампой в глаза посветили, какое-никакое, но развлечение" - и посетовал, что не удалось сказать фразу "Какие ваши доказательства?" "Зря тренировал", - написал блогер. Холтя и такая оценка может быть преждевременной - допрос явно не последний, заготовки могут еще пригодиться.

Между тем, суть подозрений следствия в целом не очень располагает к самолюбованию. По словам официального  представителя СКР Владимира Маркина , речь идет о деле по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения)".

Следователи полагают, что Навальный, представляясь  советником губернатора Кировской  области (хотя на тот момент не являлся  таковым), ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, при этом обещая поддержку со стороны областной администрации.

В результате он убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции. "Фактически, я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий", - отметил представитель СК Владимир Маркин.

В истории с "Кировлесом" также фигурирует и его приятель Навального, учредитель "Вятской лесной компании" (ООО "ВЛК") Петр Офицеров.

Кировские следователи пока никаких подробностей допроса не раскрывают, что и понятно - ничего существенного пока могло и не произойти: главные козыри сразу выбрасывать на стол не разумно.

Следует однако отметить, что попытки Навального представить дело «пшиком» могут убедить только тех, кто видит и знает только то, что приятно. Ну например то, что ранее возбуждавшиеся против Навального дела (по тому же эпизоду) претерпевали в области, руководимой губернатором Белых, презабавные метаморфозы: терялись материалы, следствие закрывалось и т. д. Да и какие могут быть дела в отношение «такой команды»?

Однако для более трезвой оценки перспектив следует, наверно, обратить внимание и на другое. Навальный - не первый соратник Белых, против которого возбуждалось дело.

Можно вспомнить, например, дело Романа Шипова. В 2010 году Савеловский суд Москвы приговорил его к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Шипов, по данным следствия, решил незаконно завладеть 1,5 млн руб., фактически принадлежащих ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт экономики, организации управления производством и информацией по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности", с которым был заключен контракт на разработку целевой программы "Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 гг." стоимостью 4,5 млн руб. Кончилось все тем, что Шипов был признан виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Разница тут лишь в том, что к делу Шипова губернатор отчего-то не проявил особого внимания, ничего не терялось, и все кончилось приговором.

В итоге пока можно твердо утверждать только одно - доверять самому Навальному в части рассказов о ходе следствия не стоит. Да, он, являясь адвокатом, выбрал некую пиар-стратегию (это действительно важно) и пока ей следует. А насколько она окажется успешной - будет зависеть лишь от того, сколь серьезных оппонентов в этом поле он встретил.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы