Наши
сообщества

Пенсионеры ничего не потеряют

Просмотров

В блогосфере и СМИ распространяются цитаты из выступления представителя Минздрава о предлагаемой пенсионной реформе - однако интернет-пользователи и пресса часто искажают суть (где-то пытаясь описать в коротком материале всё сразу, где-то - сознательно, рассчитывая на возмущение общества). Так, например, звучат утверждения о "минимальном трудовом стаже - 30 лет", хотя  данный параметр еще не обсуждался. Или о том, что пенсия у трети населения страны "рухнет".
Для того, чтобы не быть похожими на аквариумных рыбок, реагирующих "за обе щеки" и спринтом по аквариуму на любой вброс провокационного корма - обратимся к полному тексту интервью Минздрава. Который, напомним, описывает не уже принятое решение, а лишь предложение, которое еще должно анализироваться правительством перед его принятием.

По нынешней пенсионной формуле рассчитываются пенсии с 2002 года. Чем же Минздрав она не устраивает?
Напомню, что вся пенсионная реформа 2002 года проводилась под эгидой наполняемости Пенсионного фонда. Зурабов был увлечен тем, чтобы создать такую формулу, которая бы стимулировала платить страховые взносы. Замысел был красивый - выработать психологию уплаты страховых платежей у работника и сформировать в пенсионной системе принцип - нет взносов - нет обязательств. Однако идеология оказалась недостроенной, поскольку обязательное пенсионное страхование живет по своим законам. В нашей пенсионной системе за работника взносы платит работодатель, которому без разницы, как показывает практика, какая у его работника будет пенсия. Формула на мотивацию к уплате не сработала, поскольку для работодателя в ней нет никакого интереса. Люди, за которых работодатели не платили взносы, и которые в итоге получили неполноценную пенсию, пошли в Конституционный суд. Суд постановил: в социальном страховании, если работодатель за работника не платил взносы, то это проблема не работника, а государства, что не сумело взыскать. И государство обязали компенсировать неуплаченные взносы из бюджета.
Спрашивается: зачем нам такая пенсионная формула, которая не выполнила свои задачи?

Какую формулу предлагает Минздрав?
Мы предлагаем вернуться к формуле индивидуального коэффициента, которая существовала до 2002 года, но в модернизированном виде. Сейчас пенсия считается просто: расчетный пенсионный капитал делиться на ожидаемый период выплаты пенсии  - 204 мес. в 2011 году (в 2013 г. мы должны выйти на окончательную цифру - 228 мес.). В новой формуле, состоящей из четырех элементов, будет учитываться стажевый коэффициент - от 0,55 до 0,75. Причем 0,55 - эта та ставка стажевого коэффициента, которая должна быть установлена при минимально требуемом стаже. Международная организация труда в известной 102 конвенции о коэффициенте утраченного заработка в 40% указывает на минимальный размер стажа - 30 лет. Пока размер стажа - это вопрос обсуждения. Каждый год стажа сверх минимально требуемого стажа даст прибавку к стажевому коэффициенту в 0,01, ниже минимального - уменьшаться на 0,01.

В новой формуле стажевый коэффициент умножается на соотношение индивидуального среднего годового заработка к среднему годовому заработку по стране. Это соотношение обеспечивает постоянную актуализацию размера пенсии, что сегодня Минздравсоцразвития вынуждено делать путем апрельской индексации расчетного пенсионного капитала.

Третий элемент новой формулы - это средний заработок текущего года. Он будет меняться ежегодно для проведения индексации размера пенсии, чтобы после назначения размер пенсии не устаревал.

Четвертый элемент новой формулы - это сложный интегрированный коэффициент, который будет учитывать демографическую и макроэкономическую нагрузку. Он будет считаться каждый год актуарным образом. Этот коэффициент при расчете пенсий учитывают в своих пенсионных формулах все ведущие страны.

Предлагаемая нами формула сложная, но она корректирует обязательства в зависимости от изменяющейся макроэкономической и демографической ситуации, не позволяет принимать необоснованных обязательства, которые не обеспечиваются страховыми взносами, упрощает для граждан расчет пенсий. И прежде всего, новая формула позволит брать страховые взносы со всего заработка и снизить тариф, и в конечном итоге, выйти на сбалансированную пенсионную систему по доходам и расходам. Идеологически мы пришли к тому, что другой альтернативы у нас нет.

С новой формулой пенсионеры ничего не потеряют?
- На старте при обратной конвертации у пенсионеров должен остаться тот же размер пенсий, никакого уменьшения произойти не должно, и в законе будет четко прописано, что пенсии не могут быть ниже тех, которые пенсионеры получали при нынешней формуле. Дальше пенсии будут увеличиваться с помощью тех показателей, которые заложены в формуле.

- Будет введена при новой формуле минимальная пенсия?
Мы не откажемся от сегодняшней позиции, что пенсия должна быть не ниже прожиточного минимума в субъекте федерации. Если руководствоваться 102 конвенцией МОТ, то минимальный стаж для минимальной пенсии нужен 15 лет, для полной пенсии - 30 лет. Возможность ратификация конвенции сегодня обсуждается с социальными партнерами. При переходе на формулу конвенцию вполне возможно ратифицировать. Ее принятие - это некий признак цивилизованного государства

Что будет с накопительной частью пенсии со сменой формулы? Как она будет считаться?
Накопительная часть будет считаться по старой формуле. Мы не предлагаем отменять накопительную часть, мы предлагаем передать ее в полноценную накопительную пенсию. Я выступаю за возможность многофакторного выбора. Нам абсолютно не хотелось публично обсуждать тему накопительного компонента, поскольку считаем, что сначала надо подготовить и проработать предложения, обсудить их с экспертами и социальными партнерами.

Если мы не будем следовать этой технологии, то обсуждение пенсионной реформы так и будет пустопорожнее бодание с вечным неприятием обществом любого решения, которое мы предложим по пенсионной реформе. Если запустить этот механизм, то можно обсуждать и проблему пенсионного возраста и многие другие острые проблемы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы