Наши
сообщества

'Солидарность' сложила флаги с бюллетенями

Просмотров

Оппозиционное движение "Солидарность" провело акцию "За честные выборы". Поясняя суть акции, собеседник агентства отметил, что она заключается в проведении голосования. "Наши пикетчики обеспечены планшетами и небольшими прозрачными урнами для голосования, куда опрашиваемые ими люди опускают напечатанные нами избирательные бюллетени", - сказал Шнейдер. По его словам, в бюллетень внесены 15 организаций, как зарегистрированные партии, так и оппозиционные, которые не имеют регистрации, в том числе ПАРНАС, "Другая Россия", "Защитники Химкинского леса", "Националисты". "Кроме того, мы решили туда внести и Общероссийский народный фронт, созданный Владимиром Путиным", - добавил Шнейдер.

От редакции:

Что же, давайте разберемся, что за акцию придумал и провел Михаил Шнейдер (а именно он по словам члена политсовета "Солидарности" является её автором). Для начала - вспомним проекты, которыми он отличился ранее.

В конце марта Шнейдер проводил "соцопрос" москвичей о доверии к премьер-министру Владимиру Путину. "Подведя итоги акции, "Солидарность" объявила о своей полной и безоговорочной победе, после чего об этом опросе предпочла более не вспоминать", - пишут журналисты, намекая на разгром "социологии от "Солидарности" не только профессиональными социологами, но и простыми блогерами.

Еще одна "задумка" Михаила Шнейдера - проект "Ходорковского в президенты". После старта проекта (запуска одноименного сайта и материалов о нем в СМИ) Марина Ходорковская попросила... оставить ее сына в покое. Мать осужденного олигарха напомнила, что в президенты он не собирается и посетовала, что оппозиционные акции у несистемных либералов получаются слишком непопулярными и малочисленными.

Хотя стоит признать - как минимум с одним делом Михаил Шнейдер в современной уличной политике справился. По сообщениям журналистов с митинга-концерта на Пушкинской площади (который должен был собрать не менее 2000 противников режима, но собрал лишь 200 человек) Шнейдер очень быстро установил транспаранты, воткнув их прямо в газон, чтобы создать ощущение "большой массы митингующих" для фотоотчетов.

Теперь о самой акции.

Начнем с психологии. Мы уже писали о том, что когда на площади стоят представители несистемной оппозиции - к ним, заметив их флаги или лозунги, главным образом подойдут (и тем более - потратят время на голосование) их сторонники. Простой обыватель не пойдет на митинг-пикет тех, кто ему неинтересен, безразличен или является политическим оппонентом - если только у него нет желания и времени для безрезультатного спора (хотя даже при этом находятся прохожие, решающие потратить свое время и поддержать власть)

Дальше можно было бы спросить о гарантиях от фальсификаций, о присутствии на "выборах" российских и зарубежных наблюдателей, об организации контроля за подсчетом голосов с привлечением представителей от каждой политической организации, упомянутой в "бюллетене". Ведь результаты "голосования" неизвестны до сих пор. Куда увезли "бюллетени", кто их считает и почему мы должны верить в честность этих счетоводов?

Но в данном случае это не самые важные вопросы. Члены либерального комьюнити уже объявили "отражающими реальные настроения в обществе" результаты "голосования "Солидарности" в Воронеже. Согласно этим результатам, обществу совершенно неинтересны ни лимоновская "Другая Россия", ни левый "Рот-Фронт", ни националисты.

Думаем, что Эдуарду Лимонову и Сергею Удальцову будет очень приятно получить такой "подарок от союзников". И это мы не напоминаем о том, что некоторые члены политсовета "Солидарности" ранее пугали оппонентов и общество, что до 2/3 населения страны разделяет националистические настроения. Особенно в Воронеже, где партия "Родина" в 2005 году была одним из фаворитов предвыборной гонки и почти на равных конкурировала с партией "Единая Россия".

Впрочем, что еще можно было ожидать от организаторов акций, на которые выходит так мало людей, что даже флаги им приходится "сложить в два раза", причем неизвестностью времени-места проведения этих акций возмущаются сами "несогласные".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы