Наши
сообщества

Об отказе ветеранов от медалей в 1947-ом

Просмотров

На неделе вон фрейдлента тут разразилась.  ОКАЗЫВАЕТСЯ ветераны в 47-м, когда отменили выплаты за награды раздали их детям чтобы те в пристенок ими играли. Обидно стало вроде как. Мол не оценил генералиссимус их подвиг и не стоят эти награды ничего.
Поискал я источник этого бреда и наткнулся на прямую речь некоего Фроста на йеху москвы. Это тот самый, что накалякал сценарий фильма "Фуэте" - слабонервным лучше не анализировать, а лучше и не смотреть.
Но вернемся к наградным выплатам. Отменены они были с 48-го указом президиума от 10.9.1947 г.  Контрольный вопрос - кто знает, что творилось в 47-м? Давайте вспомним. Те, кто не знает - взгляните в энциклопедию. Ну или на худой конец в "Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958)". М., 1966. Для особо озабоченных "большой ложью статистики" - это 66 год. Хрущев уже все давно разоблачил. И сам в отставку ушел. И причины "скрывать" у властей нету.

После немца полностью или частично разрушено 1710 городов и поселков городского типа. 70 000 деревень. 75 000 000 людей лишились крова. Справочно - на начало 46 года в СССР проживало 162 миллиона человек. То есть бездомными оказались 46% населения. Более 26 миллионов погибло. И в основном это были не иждивенцы - трудоспособное население. В аграрных районах население сократилось почти на треть. На Украине вырезан почти весь скот, почти не осталось тягловой силы. В 46-м это дополнилось засухой не слабее той что лютовала летом 32-го. В Западной Сибири наоборот - затяжные проливные дожди, но для урожая было не легче. Разрушено 32 000 промышленных предприятий.

А теперь представте себе молодого мужика, демобилизованного, который приехал в разоренную свою землю. С кого он те льготы получит? С бабы, которая на себе пахала? С пацана который полуголодный с 14 лет снаряды точил? С детишек крестьянских, которые как и мой отец собирали лебеду и крапиву чтобы сварить пустых щей и хоть что-то поесть, потому что весь хлеб подчистую на фронт уходил? Со старика? С блокадника? Со вдов?

Да сами фронтовики и писали обращения, что стыдно им с разоренной страны деньги получать. И не потому они не носили орденов своих. А потому что не перед кем было светить. Настрадались в ту войну все. Солдат - понятно больше. Но и блокаднику и крестьянину досталось о-го-го как. Дед мой надевал свой иконостас только на майские. Я у него когда на каникулы приезжал и видел-то их один раз - отец рассказал. Удивился тогда очень количеству. Но не стыдился мой дед наград своих. Понятно? Я у него тогда спросил - чего не носишь? А он и ответил "Дух ты мой, да ты погляди - никто ведь кроме меня в деревне с войны и не вернулся - я же один на 12 домов живой пришел. Кому я их покажу-то? Перед детишками хвастаться что ли?" Понимаете - для вас его награды - признание обществом заслуг. А для него - напоминание что соседи с войны не вернулись, а он вроде как несправедливо живой. Дело было в 75-м. Как раз медаль 30 лет победы раздавали. А болеть не перестало.

Вякнул там этот  исторический правдоруб и насчет резкой эвакуации всех инвалидов войны на Соловки. Дескать там они все и погибли. Надо только могилы найти. Вот этого человечишку спросить хочется - ты милчеловек себя историком называешь, а сам-то соловецкий (ака Спасо-Преображенский) монастырь видел ли? Читал ли хотя бы про него, чтобы размеры понять? В стране на секундочку, на конец войны было 2,5 миллиона инвалидов. И они все на Соловки поехали?

С одной только Ленинградской области инвалидов ВОВ свозили в четыре интерната. Кирилло-Белозерский, Горицкий, Александро-Свирский и Валаамский. И только бездомных и несемейных, за кем ходить было некому. Потому что нельзя чтобы бездомный инвалид войны клянчил пиво возле "голубого дуная". Нельзя, чтобы его подмыть было некому. А уж про "звон медалей ветеранов, когда их молодые солдаты закидывали в товарняки" я даже говорить не стану. Упырь - он упырь и есть.

Ёп вашу мать, "историки" сраные. Откуда вы вю эту "историческую правду" выколупываете? С каких глубин гнойников душонок ваших?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы