Наши
сообщества

Как СМИ переживают, что народ не бунтует

Просмотров

Андрей Колесников пишет в "Коммерсанте":

На примере трагического конца полковника Буданова можно оценить успешность действий националистической оппозиции и ответных и (или) превентивных акций властей. После событий на Манежной площади считалось, что достаточно малейшего повода - и подземный пожар агрессивного национализма вырвется наружу. События могут приобрести слабопредсказуемый характер.
Провокативная сила убийства Буданова очевидна. Это событие, в котором власть в наименьшей степени заинтересована, потому что было решительно непонятно, возможно ли урегулирование последствий этой акции. Для националистической революции или просто беспорядков это превосходный повод.
Так вот, ничего экстраординарного не произошло. Симпатии большинства среднестатистических российских граждан на стороне Буданова, о чем свидетельствуют результаты опросов «Левада-центра». Но, как и в случае с протестными настроениями в целом, недовольство чем-либо или поддержка чего-либо не выливается в массовые уличные выступления. Таково свойство российских массовых настроений - быть «мысленно вместе», но не соучаствовать в процессах. В этом свойстве массового сознания - спасение сегодняшнего политического режима. Скорее всего народ опасается сам себя. Здесь мы сталкиваемся с феноменом «гершензоновщины», признанием того, что единственная сила, которая способна защитить от разрушительного русского бунта, - это правительство с его штыками.
Словом, потенциально революционные сюжеты в рамках существующей политический системы купируются. Вероятность реализации сценария удачных уличных мятежей ничтожна. Другой вопрос, что из этого нельзя сделать вывод об устойчивости режима: Советский Союз начал разваливаться не под влиянием внутренней кухонной фронды, а сам по себе - просто прогнил изнутри.

(процитировано частично)

От редакции: Вы тоже заметили, как пул либеральных СМИ, включая позиционирующие себя "деловыми" и "элитно-интеллектуальными" издания постоянно переживает, что "народ не выходит на площади сметающей волной"? Подобное разочарование можно было заметить и во время пика финансово-экономического кризиса (о "прогнозах ИНСОР" или мечтах Каспарова "чтобы средний класс разорился, заголодал и вышел на баррикады" молчим), после угасания протеста в Калининграде и Междуреченске, во Владивостоке и Тольятти.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы